RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 2, страницы 186–192 (Mi de11223)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О степени устойчивости

В. В. Козлов, А. А. Карапетян

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Получена оценка степени устойчивости линейных гамильтоновых систем. В частности, показано, что при добавлении гироскопических сил в линейную потенциальную систему степень устойчивости не уменьшается; кроме того, найдено значение степени неустойчивости для специального случая, когда потенциальная энергия принимает максимальное значение в положении равновесия, а матрица гироскопических сил вырождена.
Табл. 1. Библиогр. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (716 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:2, 195–201

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.51+531.36
Поступила в редакцию: 22.03.2004

Образец цитирования: В. В. Козлов, А. А. Карапетян, “О степени устойчивости”, Дифференц. уравнения, 41:2 (2005), 186–192; Differ. Equ., 41:2 (2005), 195–201

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozKar05}
\by В.~В.~Козлов, А.~А.~Карапетян
\paper О~степени устойчивости
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 2
\pages 186--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11223}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2202018}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 2
\pages 195--201
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0149-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11223
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i2/p186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Ограничения квадратичных форм на лагранжевы плоскости, квадратные матричные уравнения и гироскопическая стабилизация”, Функц. анализ и его прил., 39:4 (2005), 32–47  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, “Restrictions of Quadratic Forms to Lagrangian Planes, Quadratic Matrix Equations, and Gyroscopic Stabilization”, Funct. Anal. Appl., 39:4 (2005), 271–283  crossref  isi
    2. В. В. Козлов, “Инвариантные плоскости, индексы инерции и степени устойчивости линейных уравнений динамики”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 154–161  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, “Invariant Planes, Indices of Inertia, and Degrees of Stability of Linear Dynamic Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 147–154  crossref
    3. В. В. Козлов, “Эйлер и математические методы механики (к 300-летию со дня рождения Леонарда Эйлера)”, УМН, 62:4(376) (2007), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Euler and mathematical methods in mechanics (on the 300th anniversary of the birth of Leonhard Euler)”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 639–661  crossref  isi  elib
    4. В. В. Козлов, “Эйлер и математические методы механики”, Леонард Эйлер и современная математика, Сборник докладов, Совр. пробл. матем., 11, МИАН, М., 2008, 39–70  mathnet  crossref  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Euler and Mathematical Methods of Mechanics”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S191–S207  crossref  isi
    5. В. В. Козлов, “Спектральные свойства операторов с полиномиальными инвариантами в вещественных конечномерных пространствах”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 155–167  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Spectral properties of operators with polynomial invariants in real finite-dimensional spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 148–160  crossref  isi  elib
    6. В. В. Козлов, “Задача об устойчивости двузвенных траекторий многомерного биллиарда Биркгофа”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 212–230  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Problem of stability of two-link trajectories in a multidimensional Birkhoff billiard”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 196–213  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:51
    Полный текст:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018