Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 2, страницы 241–249 (Mi de11230)  

Уравнения с частными производными

О спектральных разложениях оператора Шрёдингера с сингулярным потенциалом

Р. Р. Ашуров, Ю. Э. Файзиев

Ташкентский государственный университет

Аннотация: Устанавливается равномерная сходимость и сходимость в среднем средних Рисса спектральных разложений оператора Шрёдингера с сингулярным потенциалом, удовлетворяющим условию типа Штуммеля. Класс рассматриваемых потенциалов является наиболее широким при изучении равномерной сходимости спектральных разложений. Это объясняется тем, что если потенциал не удовлетворяет условию Штуммеля (т.е. имеет более сильную особенность), то все непрерывные собственные функции оператора Шрёдингера обращаются в нуль в точке сингулярности потенциала. Следовательно, даже функцию, равную тождественно единице, нельзя разложить в равномерно сходящейся ряд по таким собственным функциям.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (892 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:2, 254–263

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984.5
Поступила в редакцию: 29.03.2004

Образец цитирования: Р. Р. Ашуров, Ю. Э. Файзиев, “О спектральных разложениях оператора Шрёдингера с сингулярным потенциалом”, Дифференц. уравнения, 41:2 (2005), 241–249; Differ. Equ., 41:2 (2005), 254–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AshFay05}
\by Р.~Р.~Ашуров, Ю.~Э.~Файзиев
\paper О~спектральных разложениях оператора Шрёдингера с~сингулярным потенциалом
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 2
\pages 241--249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11230}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2202025}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 2
\pages 254--263
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0156-8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11230
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i2/p241

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:104
    Полный текст:62
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021