RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 3, страницы 347–355 (Mi de11242)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уравнения с частными производными

Приближенно инвариантные решения дифференциальных уравнений с малым параметром

Ю. Ю. Багдеринаa, Р. К. Газизовb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, г. Уфа
b Уфимский государственный авиационный технический университет

Аннотация: Доказана теорема об инвариантном представлении уравнений с малым параметром, в соответствии с которой существует эквивалентная форма записи данных уравнений, определяемая инвариантами допускаемой группы приближенных преобразований. Теорема используется для обоснования алгоритма построения приближенно инвариантных решений дифференциальных уравнений с малым параметром. Приведены примеры построения решений $(2+1)$-мерных диффузионных уравнений с малыми конвективными членами, инвариантных относительно двухпараметрических приближенных групп разного типа.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (1087 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:3, 364–372

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 21.03.2002

Образец цитирования: Ю. Ю. Багдерина, Р. К. Газизов, “Приближенно инвариантные решения дифференциальных уравнений с малым параметром”, Дифференц. уравнения, 41:3 (2005), 347–355; Differ. Equ., 41:3 (2005), 364–372

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BagGaz05}
\by Ю.~Ю.~Багдерина, Р.~К.~Газизов
\paper Приближенно инвариантные решения дифференциальных уравнений с~малым параметром
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 3
\pages 347--355
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11242}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200650}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 3
\pages 364--372
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0168-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i3/p347

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Гайнетдинова, “Интегрирование систем обыкновенных дифференциальных уравнений с малым параметром, допускающих приближенные алгебры Ли”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 143–160  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020