Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 4, страницы 490–499 (Mi de11259)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О расширении линейной задачи управления с фазовыми ограничениями

С. И. Морина

Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается линейная задачи управления с фазовыми ограничениями на траекторию и ограничениями ресурсного характера на выбор управлений. Исследуются пучки траекторий при различных вариантах ослабления фазовых ограничений. С помощью обобщенной задачи управления устанавливается свойство асимптотической эквивалентности двух различных способов возмущения фазовых ограничений: ослабление ограничений по всем координатам фазового вектора и ослабление ограничений только по части координат. Показано, что полученные утверждения справедливы также для областей достижимости, возникающих в результате некоторого непрерывного преобразования траекторий системы. В качестве обобщенных управлений используются конечно-аддитивные меры, что обусловлено наличием разрывных зависимостей в системе и типом ограничений на управление. Приводится пример, в котором предельная траектория реализуется посредством конечно-аддитивной меры, и доказывается, что это движение нельзя реализовать в соответствующем классе счетно-аддитивных мер.
Библиогр. 29 назв.

Полный текст: PDF файл (1434 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:4, 518–528

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 22.04.2003

Образец цитирования: С. И. Морина, “О расширении линейной задачи управления с фазовыми ограничениями”, Дифференц. уравнения, 41:4 (2005), 490–499; Differ. Equ., 41:4 (2005), 518–528

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor05}
\by С.~И.~Морина
\paper О~расширении линейной задачи управления с~фазовыми ограничениями
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 4
\pages 490--499
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11259}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200619}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 4
\pages 518--528
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0185-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11259
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i4/p490

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Тарасова, “О замыкании пучка траекторий линейной управляемой системы с интегральными ограничениями”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 12, 59–68  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Tarasova, “The closure of the sheaf of trajectories of a linear control system with integral constraints”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:12 (2009), 50–58  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021