RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 5, страницы 611–622 (Mi de11275)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Асимптотика спектра дифференциального оператора $-y"+q(x)y$ с граничным условием в нуле и быстро растущим потенциалом

А. И. Козко

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Для гладких на полуоси потенциалов $q$ таких, что $q"(x)\ge0$ для $x\ge x_0$, найдена асимптотика $\lambda_n\sim(\pi n)^2p^{-2}((\pi n)^2)$ при $n\to+\infty$ спектра дифференциального оператора $-y"+q(x)y$ с граничным условием $y(0)\cos\alpha+y'(0)\sin\alpha=0$, где $p$ – функция, обратная $q$.
Асимптотика найдена в предположении, что $(\ln q(x)/\ln^2x)\uparrow+\infty$. Если последнее условие не выполнено, то асимптотика $\lambda_n$ принимает другой вид. Приводятся примеры. При более сильных ограничениях на рост $q(x)$ выписаны два первых главных члена асимптотического разложения.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (1326 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:5, 636–648

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.5
Поступила в редакцию: 19.03.2004

Образец цитирования: А. И. Козко, “Асимптотика спектра дифференциального оператора $-y"+q(x)y$ с граничным условием в нуле и быстро растущим потенциалом”, Дифференц. уравнения, 41:5 (2005), 611–622; Differ. Equ., 41:5 (2005), 636–648

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz05}
\by А.~И.~Козко
\paper Асимптотика спектра дифференциального оператора $-y''+q(x)y$ с~граничным условием в~нуле и быстро растущим потенциалом
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 611--622
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200673}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 636--648
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0199-x}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i5/p611

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Козко, А. С. Печенцов, “Регуляризованные следы сингулярных дифференциальных операторов высших порядков”, Матем. заметки, 83:1 (2008), 39–49  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Kozko, A. S. Pechentsov, “Regularized Traces of Higher-Order Singular Differential Operators”, Math. Notes, 83:1 (2008), 37–37  crossref  isi
    2. А. И. Козко, “О некоторых признаках сходимости для знакопостоянных и знакочередующихся рядов”, Чебышевский сб., 18:1 (2017), 123–133  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020