Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 5, страницы 632–646 (Mi de11277)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Сходимость биортогональных разложений функций на отрезке для дифференциальных операторов высокого порядка

И. С. Ломов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Исследуются спектральные свойства обыкновенных дифференциальных операторов четного порядка $2n$ с негладкими коэффициентами в дифференциальной операции: коэффициент при $(2n-1)$-й производной – функция, суммируемая со степенью $s$, $s>1$, остальные коэффициенты – лишь суммируемые функции. Установлены оценки скорости равносходимости в интегральной метрике $\mathcal L^p$, $p\in[1,\infty)$, на всем отрезке $[0,1]$ разложений функций в ряды по системам корневых функций несамосопряженных операторов с разложением этих функций в обычный тригонометрический ряд.
Устанавливается интегральное представление для частичной суммы разложения функции в биортогональный ряд Фурье, справедливое в интегральной метрике на всем отрезке задания дифференциальной операции. В качестве ядер используются специальные “смещенные” ядра Дирихле.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (1553 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:5, 660–676

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.25
Поступила в редакцию: 08.09.2003

Образец цитирования: И. С. Ломов, “Сходимость биортогональных разложений функций на отрезке для дифференциальных операторов высокого порядка”, Дифференц. уравнения, 41:5 (2005), 632–646; Differ. Equ., 41:5 (2005), 660–676

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom05}
\by И.~С.~Ломов
\paper Сходимость биортогональных разложений функций на отрезке для дифференциальных
операторов высокого порядка
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 632--646
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200675}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 660--676
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0201-7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i5/p632

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Ломов, “Оценки скорости сходимости и равносходимости спектральных разложений обыкновенных дифференциальных операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:4 (2015), 405–418  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022