RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 5, страницы 647–655 (Mi de11278)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О непрерывных аппроксимациях и правосторонних решениях дифференциальных уравнений с кусочно-непрерывными правыми частями

И. А. Финогенко

Институт динамики систем и теории управления СО РАН, г. Иркутск

Аннотация: При некоторых предположениях односторонней липшицевости для дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями строятся аппроксимирующие их в некотором смысле системы уравнений с непрерывными правыми частями. Построенные аппроксимации расширяют область применимости известных аппроксимаций Иосиды для максимально монотонных операторов. Получены конструктивные оценки близости решений исходных и аппроксимирующих уравнений и условия их асимптотической эквивалентности. Изучены свойства аппроксимаций и на этой основе доказана новая теорема о существовании медленных правосторонних решений дифференциальных уравнений с кусочно-непрерывными правыми частями, правая производная которых непрерывна справа.
Библиогр. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (1489 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:5, 677–686

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.911
Поступила в редакцию: 08.12.2003

Образец цитирования: И. А. Финогенко, “О непрерывных аппроксимациях и правосторонних решениях дифференциальных уравнений с кусочно-непрерывными правыми частями”, Дифференц. уравнения, 41:5 (2005), 647–655; Differ. Equ., 41:5 (2005), 677–686

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fin05}
\by И.~А.~Финогенко
\paper О~непрерывных аппроксимациях и правосторонних решениях дифференциальных уравнений
с~кусочно-непрерывными правыми частями
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 647--655
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11278}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200676}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 677--686
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0202-6}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i5/p647

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Новицкий, “О множестве решений дифференциальных включений с односторонними условиями Липшица”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:2 (2010), 44–50  mathnet
    2. Д. В. Пономарев, “О решениях дифференциальных включений с импульсной структурой”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:2 (2010), 51–60  mathnet
    3. И. А. Финогенко, “О дифференциальных уравнениях с разрывной правой частью”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:2 (2010), 88–102  mathnet
    4. Д. В. Пономарев, “О скользящих режимах дифференциальных включений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:4 (2012), 54–65  mathnet
    5. Д. В. Пономарев, И. А. Финогенко, “Аппроксимация импульсно-скользящих режимов дифференциальных включений”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 7 (2014), 85–103  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:67
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020