RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 5, страницы 713–716 (Mi de11288)  

Краткие сообщения

Об одной многомерной краевой задаче

М. В. Топунов

Московский государственный педагогический университет, Москва

Аннотация: Получены достаточные условия существования гладкого решения задачи
$$ \ddot z_j+\sum_{i=1}^mb_{ij}(z)\dot z_i\dot z_j=0,\quad z_j(0)=0,\quad z_j(1)=1,\quad j=\overline{1,m}, $$
с дополнительным условием $0\le z_j(s)\le1$, $0\le s\le1$, $j=\overline{1,m}$, где $b_{ij}(z)$, $i,j=\overline{1,m}$ – гладкие скалярные функции.
Задачи такого типа часто возникают при интерпретации точек переключения оптимального управления как нулей некоторых функций для класса гладких нелинейных управляемых систем, удовлетворяющих специальным условиям, а также при рассмотрении достаточных условий выпуклости образа выпуклого многогранника при гладком отображении.
Библиогр. 11 назв.

Полный текст: PDF файл (418 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:5, 752–756

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 17.03.2004

Образец цитирования: М. В. Топунов, “Об одной многомерной краевой задаче”, Дифференц. уравнения, 41:5 (2005), 713–716; Differ. Equ., 41:5 (2005), 752–756

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Top05}
\by М.~В.~Топунов
\paper Об одной многомерной краевой задаче
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 713--716
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200686}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 5
\pages 752--756
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0212-4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i5/p713

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:53
    Полный текст:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020