RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 6, страницы 787–794 (Mi de11297)  

Уравнения с частными производными

Линейные дифференциальные соотношения между решениями класса уравнений Эйлера–Пуассона–Дарбу

А. В. Аксенов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Получены все линейные дифференциальные соотношения первого порядка между решениями класса уравнений Эйлера–Пуассона–Дарбу. При этом рассмотрены как эллиптическое, так и гиперболическое уравнения Эйлера–Пуассона–Дарбу. Для получения соотношений предложены два метода: прямой метод вычисления соотношений и метод, основанный на использовании групп Ли непрерывных преобразований. Построены тождества между операторами Эйлера–Пуассона–Дарбу. Рассмотрены приложения полученных соотношений для вывода рекуррентных соотношений между функциями Бесселя и для построения общих решений уравнения ЭПД в специальных случаях (применительно к одномерной газовой динамике политропного газа).
Библиогр. 22 назв.

Полный текст: PDF файл (969 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:6, 824–832

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 13.01.2004

Образец цитирования: А. В. Аксенов, “Линейные дифференциальные соотношения между решениями класса уравнений Эйлера–Пуассона–Дарбу”, Дифференц. уравнения, 41:6 (2005), 787–794; Differ. Equ., 41:6 (2005), 824–832

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aks05}
\by А.~В.~Аксенов
\paper Линейные дифференциальные соотношения между решениями класса уравнений
Эйлера--Пуассона--Дарбу
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 6
\pages 787--794
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11297}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2205786}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 6
\pages 824--832
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0221-3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i6/p787

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020