RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 10, страницы 1332–1344 (Mi de11367)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Асимптотическое решение нелинейной периодической задачи оптимального управления с матрично сингулярно возмущенным уравнением состояния

Г. А. Куринаa, С. С. Щекунскихb

a Воронежская государственная лесотехническая академия
b Воронежский государственный университет

Аннотация: Для задачи минимизации функционала $J_\varepsilon(u)=\int_0^TF(x(t),u(t),t,\varepsilon) dt$ на траекториях системы
$$ (A+\varepsilon B)\frac{dx(t)}{dt}=f(x(t),u(t),t,\varepsilon),\quad x(0)=x(T), $$
где $T>0$ фиксировано, $\varepsilon>0$ – малый параметр, $F$ и $f$ – $T$-периодические по $t$ функции, оператор $A$ вырожден, а $A+\varepsilon B$ обратим при достаточно малых $\varepsilon$, построено асимптотическое разложение решения по целым неотрицательным степеням $\varepsilon$ с помощью прямой схемы, которая заключается в непосредственной подстановке постулируемого асимптотического разложения решения в условия задачи и построении серии задач оптимального управления для определения членов асимптотики. Получены оценки близости приближенного решения к точному по управлению, траектории и функционалу. Установлено невозрастание значений минимизируемого функционала при использовании асимптотического приближения управления высшего порядка.
Ил. 1. Библиогр. 17 назв.

Полный текст: PDF файл (1604 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:10, 1403–1416

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 15.12.2003

Образец цитирования: Г. А. Курина, С. С. Щекунских, “Асимптотическое решение нелинейной периодической задачи оптимального управления с матрично сингулярно возмущенным уравнением состояния”, Дифференц. уравнения, 41:10 (2005), 1332–1344; Differ. Equ., 41:10 (2005), 1403–1416

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KurShc05}
\by Г.~А.~Курина, С.~С.~Щекунских
\paper Асимптотическое решение нелинейной периодической задачи оптимального управления
с~матрично сингулярно возмущенным уравнением состояния
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 10
\pages 1332--1344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11367}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2241457}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 10
\pages 1403--1416
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0292-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11367
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i10/p1332

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019