RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2006, том 42, номер 5, страницы 599–609 (Mi de11489)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Уравнения с частными производными

Задача Коши для диффузионно-волнового уравнения с частной производной Капуто

А. А. Ворошилов, А. А. Килбас

Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Исследуется задача Коши для линейного дифференциального уравнения с частной дробной производной Капуто положительного порядка по времени и оператором Лапласа по пространственной переменной. Рассматриваемое уравнение обобщает уравнение теплопроводности и волновое уравнение. С помощью прямых и обратных преобразований Лапласа и Фурье находится решение поставленной задачи в квадратурах в терминах функции Миттаг-Леффлера и $H$-функции. Показывается, что в одномерном случае решение выражается в терминах специальной функции Райта. Рассматриваются частные случаи, приводятся примеры, и результаты иллюстрируются на графиках с применением системы Mathematica.
Ил. 5. Библиогр. 18 назв.

Полный текст: PDF файл (1095 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2006, 42:5, 638–649

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955
Поступила в редакцию: 03.06.2005

Образец цитирования: А. А. Ворошилов, А. А. Килбас, “Задача Коши для диффузионно-волнового уравнения с частной производной Капуто”, Дифференц. уравнения, 42:5 (2006), 599–609; Differ. Equ., 42:5 (2006), 638–649

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorKil06}
\by А.~А.~Ворошилов, А.~А.~Килбас
\paper Задача Коши для диффузионно-волнового уравнения с~частной производной Капуто
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2006
\vol 42
\issue 5
\pages 599--609
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11489}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2292158}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2006
\vol 42
\issue 5
\pages 638--649
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0012266106050041}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11489
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v42/i5/p599

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Псху, “Фундаментальное решение диффузионно-волнового уравнения дробного порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 141–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pskhu, “The fundamental solution of a diffusion-wave equation of fractional order”, Izv. Math., 73:2 (2009), 351–392  crossref  isi  elib
    2. Ф. Г. Хуштова, “Задача Коши для уравнения параболического типа с оператором Бесселя и частной производной Римана–Лиувилля”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 74–84  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. Л. Л. Карашева, “Оценка фундаментального решения уравнения параболического типа высокого порядка с производной Римана-Лиувилля по временной переменной”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2016, № 4-1(16), 32–37  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. А. В. Псху, “Первая краевая задача для дробного диффузионно-волнового уравнения в нецилиндрической области”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 158–179  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Pskhu, “The first boundary-value problem for a fractional diffusion-wave equation in a non-cylindrical domain”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1212–1233  crossref  isi
    5. Ф. Г. Хуштова, “Первая краевая задача в полуполосе для дробно-дифференциального уравнения с оператором Бесселя и частной производной Римана–Лиувилля”, Уфимск. матем. журн., 9:4 (2017), 117–128  mathnet  elib; F. G. Khushtova, “Dirichlet boundary value problem in half-strip for fractional differential equation with Bessel operator and Riemann–Liouville partial derivative”, Ufa Math. J., 9:4 (2017), 114–126  crossref  isi
    6. Л. Л. Карашева, “Задача Коши для параболического уравнения высокого четного порядка с дробной производной по временной переменной”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 696–706  mathnet  crossref
    7. Ф. Г. Хуштова, “К проблеме единственности решения задачи Коши для уравнения дробной диффузии с оператором Бесселя”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:4 (2018) (в печати)  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:57
    Полный текст:47

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018