RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2006, том 42, номер 8, страницы 1140–1142 (Mi de11551)  

Краткие сообщения

О гладкости решения задачи граничного управления на двух концах для уравнения струны за произвольный промежуток времени

Ю. К. Сабитова

Стерлитамакский филиал АН Республики Башкортостан

Аннотация: Для уравнения $u_{tt}-u_{xx}=0$ в прямоугольной области $Q=\{(x,t)|0<x<l,0<t<T\}$ рассмотрена задача В. А. Ильина об управлении: найти на концах $x=0$ и $x=l$ такие граничные управления $u(0,t)=\mu(t)$, $u(l,t)=\nu(t)$, $0\le t\le T$, которые за промежуток времени $t=T$ обеспечивают переход колебательной системы из начального состояния $u(x,0)=\varphi(x)$, $u(x,0)=\psi(x)$, $0\le x\le l$, в конечное состояние $u(x,T)=\varphi_1(x)$, $u_t(x,T)=\psi_1(x)$, $0\le x\le l$. Выписаны в явном виде решение $u(x,t)$ задачи и граничные управления $\mu(t)$ и $\nu(t)$ при произвольном $T>0$ и установлены необходимые и достаточные условия принадлежности решения $u(x,t)$ задачи к классам $C^k(\bar Q)$, $k=0,1,2$.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (471 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2006, 42:8, 1209–1212

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 06.02.2004

Образец цитирования: Ю. К. Сабитова, “О гладкости решения задачи граничного управления на двух концах для уравнения струны за произвольный промежуток времени”, Дифференц. уравнения, 42:8 (2006), 1140–1142; Differ. Equ., 42:8 (2006), 1209–1212

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab06}
\by Ю.~К.~Сабитова
\paper О~гладкости решения задачи граничного управления на двух концах для уравнения струны за
произвольный промежуток времени
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2006
\vol 42
\issue 8
\pages 1140--1142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11551}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2294181}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2006
\vol 42
\issue 8
\pages 1209--1212
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0012266106080179}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11551
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v42/i8/p1140

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020