Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2006, том 42, номер 10, страницы 1318–1323 (Mi de11570)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О радиальных решениях вполне интегрируемых уравнений в полных производных

Е. К. Макаров

Институт математики НАН Беларуси

Аннотация: Для уравнения в полных производных
\begin{equation} y'=f(x,y),\quad(x,y)\subset D\subset E\times F,\label{1} \end{equation}
где $E$ и $F$ – банаховы пространства, $D$ – некоторая область, а отображение $f$ непрерывно по совокупности переменных, установлено, что всякое его радиальное решение $\bar y$ является также решением в обычном смысле на любой подобласти своего множества определения, звездной относительно начальной точки $x_0$, если в любой точке этой подобласти уравнение \eqref{1} является вполне разрешимым. При этом полная разрешимость понимается в смысле общего определения и не предполагается выполненным какое бы то ни было инфинитезимальное достаточное условие полной разрешимости. На этой основе получены менее жесткие по сравнению с известными условия полной разрешимости уравнения в вариациях для нелинейного вполне разрешимого уравнения в полных производных \eqref{1} относительно его нулевого решения.
Библиогр. 19 назв.

Полный текст: PDF файл (1027 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2006, 42:10, 1385–1390

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.936
Поступила в редакцию: 18.05.2006

Образец цитирования: Е. К. Макаров, “О радиальных решениях вполне интегрируемых уравнений в полных производных”, Дифференц. уравнения, 42:10 (2006), 1318–1323; Differ. Equ., 42:10 (2006), 1385–1390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak06}
\by Е.~К.~Макаров
\paper О~радиальных решениях вполне интегрируемых уравнений в~полных производных
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2006
\vol 42
\issue 10
\pages 1318--1323
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11570}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2294322}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2006
\vol 42
\issue 10
\pages 1385--1390
\crossref{https://doi.org/10.1134/S001226610610003X}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11570
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v42/i10/p1318

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:94
    Полный текст:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021