Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2006, том 42, номер 11, страницы 1452–1463 (Mi de11586)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Об успокоении многозвенной колебательной системы в условиях неопределенных возмущений

И. В. Востриков, А. Н. Дарьин, А. Б. Куржанский

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается задача синтеза управлений для успокоения цепочки связанных колебательных систем. Для решения задачи используется подход, опирающийся на методы динамического программирования в сочетании со схемами теории альтернированного интеграла Л. С. Понтрягина и теории игровых задач динамики Н. Н. Красовского. Это позволяет разработать конструктивные методы, направленные на решение задачи “до конца”, т.е. до эффективных численных алгоритмов. Приводятся описание таких алгоритмов, основанных на эллипсоидальном исчислении, и примеры решения конкретных задач.
Ил. 3. Библиогр. 29 назв.

Полный текст: PDF файл (1609 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2006, 42:11, 1524–1535

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 08.06.2006

Образец цитирования: И. В. Востриков, А. Н. Дарьин, А. Б. Куржанский, “Об успокоении многозвенной колебательной системы в условиях неопределенных возмущений”, Дифференц. уравнения, 42:11 (2006), 1452–1463; Differ. Equ., 42:11 (2006), 1524–1535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VosDarKur06}
\by И.~В.~Востриков, А.~Н.~Дарьин, А.~Б.~Куржанский
\paper Об успокоении многозвенной колебательной системы в~условиях неопределенных возмущений
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2006
\vol 42
\issue 11
\pages 1452--1463
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11586}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2347075}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2006
\vol 42
\issue 11
\pages 1524--1535
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0012266106110024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11586
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v42/i11/p1452

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Дарьин, А. Б. Куржанский, “Параллельный алгоритм вычисления инвариантных множеств линейных систем большой размерности при неопределенных возмущениях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:1 (2013), 47–57  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. N. Daryin, A. B. Kurzhanski, “Parallel algorithm for calculating the invariant sets of high-dimensional linear systems under uncertainty”, Comput. Math. Math. Phys., 53:1 (2013), 34–43  crossref  isi  elib
    2. “Куржанский Александр Борисович (к семидесятипятилетнему юбилею)”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 5–16  mathnet  mathscinet; “Alexander Borisovich Kurzhanski. On the occasion of his 75th birthday”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 1–13  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021