RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2006, том 42, номер 12, страницы 1604–1611 (Mi de11600)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Асимптотический метод оптимизации квазилинейной системы с многомерными управлениями

Я. О. Грудо, А. И. Калинин

Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Рассматривается задача терминального управления квазилинейной системой с ограничениями на правый конец траекторий. Значения многомерных управляющих воздействий ограничены по евклидовой норме. Доказана теорема о существовании и асимптотических свойствах решения этой задачи и на ее основе разработан алгоритм построения асимптотических приближений (произвольного порядка) к оптимальному управлению. Суть алгоритма состоит в построении асимптотики множителей Лагранжа в виде разложений по целым степеням малого параметра. Вычислительная процедура алгоритма включает в себя решение линейной задачи оптимального управления, интегрирование систем линейных дифференциальных уравнений, а также нахождение решений невырожденных линейных алгебраических систем.
Табл. 1. Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (1112 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2006, 42:12, 1674–1681

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 21.11.2005

Образец цитирования: Я. О. Грудо, А. И. Калинин, “Асимптотический метод оптимизации квазилинейной системы с многомерными управлениями”, Дифференц. уравнения, 42:12 (2006), 1604–1611; Differ. Equ., 42:12 (2006), 1674–1681

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GruKal06}
\by Я.~О.~Грудо, А.~И.~Калинин
\paper Асимптотический метод оптимизации квазилинейной системы с~многомерными управлениями
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2006
\vol 42
\issue 12
\pages 1604--1611
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11600}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2347115}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2006
\vol 42
\issue 12
\pages 1674--1681
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0012266106120020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11600
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v42/i12/p1604

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:94
    Полный текст:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019