RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 2, страницы 15–24 (Mi dm1000)  

Проверка на простоту чисел вида $N=2kp_1^{m_1}p_2^{m_2}\cdots p_n^{m_n}-1$

Е. В. Садовник


Аннотация: Предлагается алгоритм проверки чисел вида $N=2kp_1^{m_1}p_2^{m_2}\cdots p_n^{m_n}-1$ на простоту, где $2k<p_1^{m_1}p_2^{m_2}\cdots p_n^{m_n}$, $k$ – нечетное натуральное число, $p_i$ – простое число, $i=1,…,n$, и $p_1p_2\cdots p_n=3\pmod4$. Для построения алгоритма используются функции Люка. Приведенный алгоритм имеет сложность $\widehat O(\log^2N)$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1000

Полный текст: PDF файл (128 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:3, 239–249

Реферативные базы данных:

УДК: 511.2
Статья поступила: 21.06.2006
Переработанный вариант поступил: 30.01.2007

Образец цитирования: Е. В. Садовник, “Проверка на простоту чисел вида $N=2kp_1^{m_1}p_2^{m_2}\cdots p_n^{m_n}-1$”, Дискрет. матем., 20:2 (2008), 15–24; Discrete Math. Appl., 18:3 (2008), 239–249

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sad08}
\by Е.~В.~Садовник
\paper Проверка на простоту чисел вида $N=2kp_1^{m_1}p_2^{m_2}\cdots p_n^{m_n}-1$
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 2
\pages 15--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1000}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1000}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2450030}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05618980}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730240}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 3
\pages 239--249
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-47249132989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1000
  • https://doi.org/10.4213/dm1000
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i2/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:1125
    Полный текст:135
    Литература:44
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020