RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 2, страницы 100–121 (Mi dm1006)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Минимальность и тупиковость многоленточных автоматов

Р. И. Подловченко, В. Е. Хачатрян


Аннотация: Рассматривается класс $M$ детерминированных бинарных двухленточных автоматов, для которых состояния автомата, в которых происходит считывание с добавочной второй ленты, позволяют продолжить вычисления только в том случае, когда считываемый символ является фиксированным для всех автоматов. Для автоматов из класса $M$ решается так называемая обобщенная проблема минимизации. Эта проблема состоит в том, чтобы для всякого класса эквивалентных автоматов из $M$ найти в этом классе все минимальные по числу состояний автоматы. В статье доказана разрешимость обобщенной проблемы минимизации в $M$, описана и проанализирована процедура ее решения.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 06–01–00106.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1006

Полный текст: PDF файл (355 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:3, 271–292

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 25.12.2007

Образец цитирования: Р. И. Подловченко, В. Е. Хачатрян, “Минимальность и тупиковость многоленточных автоматов”, Дискрет. матем., 20:2 (2008), 100–121; Discrete Math. Appl., 18:3 (2008), 271–292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PodKha08}
\by Р.~И.~Подловченко, В.~Е.~Хачатрян
\paper Минимальность и~тупиковость многоленточных автоматов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 2
\pages 100--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1006}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1006}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2450036}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1191.68401}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730246}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 3
\pages 271--292
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-47249097167}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1006
  • https://doi.org/10.4213/dm1006
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i2/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Подловченко Р.И., Хачатрян В.Е., “Разрешимость проблемы эквивалентных преобразований в одном множестве двухленточных автоматов и построение всех минимальных автоматов в этом множестве”, Информационные системы и технологии, 2009, № 4, 12–17  elib
    2. Р. И. Подловченко, В. Е. Хачатрян, “Полное решение проблемы минимизации для одного множества бинарных двухленточных автоматов”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 146–159  mathnet  crossref  mathscinet  elib; R. I. Podlovchenko, V. E. Khachatryan, “A complete solution of the minimisation problem for a set of binary two-tape automata”, Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 451–466  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:117
    Литература:49
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020