RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 3, страницы 3–18 (Mi dm1008)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Случайные графы Интернет-типа и обобщенная схема размещения

Ю. Л. Павлов, И. А. Чеплюкова


Аннотация: Для моделирования сложных сетей телекоммуникаций, в частности, Интернета, часто используются случайные графы, содержащие $N$ вершин, степени которых являются независимыми случайными величинами, распределенными по закону
$$ \mathbf P\{\eta\ge k\}= k^{-\tau},$$
где $\eta$ – степень вершины, $\tau>0$, $k=1,2,…$, при этом графы с одинаковыми степенями всех вершин равновероятны. В статье рассматривается множество таких графов при условии, что сумма степеней равна $n$. Показано, что для исследования асимптотического поведения таких графов можно использовать обобщенную схему размещения частиц по ячейкам. При $N,n\to\infty$ так, что $1<n/N<\zeta(\tau)$, где $\zeta(\tau)$ – значение дзета-функции Римана в точке $\tau$, получены предельные распределения максимальной степени и числа вершин заданной степени.
Работа выполнена при поддержке программы Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, грант НШ 4129.2006.1, и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 05–01–00007а.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1008

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:5, 447–463

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 10.07.2007

Образец цитирования: Ю. Л. Павлов, И. А. Чеплюкова, “Случайные графы Интернет-типа и обобщенная схема размещения”, Дискрет. матем., 20:3 (2008), 3–18; Discrete Math. Appl., 18:5 (2008), 447–463

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavChe08}
\by Ю.~Л.~Павлов, И.~А.~Чеплюкова
\paper Случайные графы Интернет-типа и~обобщенная схема размещения
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 3
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1008}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1008}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2467449}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1171.05419}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730248}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 5
\pages 447--463
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.033}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57649195242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1008
  • https://doi.org/10.4213/dm1008
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Л. Павлов, “О предельных распределениях степеней вершин в условных Интернет-графах”, Дискрет. матем., 21:3 (2009), 14–23  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. L. Pavlov, “On the limit distributions of the vertex degrees of conditional Internet graphs”, Discrete Math. Appl., 19:4 (2009), 349–359  crossref
    2. Ю. Л. Павлов, “Об условных Интернет-графах, степени вершин которых не имеют математического ожидания”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 20–33  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. L. Pavlov, “On conditional Internet graphs whose vertex degrees have no mathematical expectation”, Discrete Math. Appl., 20:5-6 (2010), 509–524  crossref
    3. Павлов Ю.Л., Дертишникова Е.Н., “О предельном распределении максимальной степени вершины в случайном графе интернет-типа”, Тр. Карельского научного центра РАН, 2010, № 3, 59–65  elib
    4. Павлов Ю.Л., Чеплюкова И.А., “Об асимптотике статистики типа $\chi^2$ для интернет-графов”, Тр. Карельского научного центра РАН, 2010, № 3, 66–71  elib
    5. Павлов Ю.Л., “О типичной структуре конфигурационного интернет-графа с известным числом связей”, Труды Карельского научного центра РАН, 2011, № 5, 86–96  elib
    6. Чеплюкова И.А., “О предельных распределениях некоторых числовых характеристик интернет-графов”, Труды Карельского научного центра РАН, 2012, № 5, 110–121  elib
    7. Павлов Ю.Л., “О предельных распределениях степеней вершин условного конфигурационного случайного графа”, Труды Карельского научного центра РАН, 2012, № 5, 78–88  elib
    8. Ю. Л. Павлов, Е. В. Хворостянская, “О предельных распределениях степеней вершин конфигурационных графов с ограниченным числом ребер”, Матем. сб., 207:3 (2016), 93–110  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. L. Pavlov, E. V. Khvorostyanskaya, “On the limit distributions of the degrees of vertices in configuration graphs with a bounded number of edges”, Sb. Math., 207:3 (2016), 400–417  crossref  isi
    9. Ю. Л. Павлов, Е. В. Феклистова, “О предельном поведении максимальной степени вершины условного конфигурационного графа вблизи критических точек”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 58–70  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. L. Pavlov, E. V. Feklistova, “On limit behavior of maximum vertex degree in a conditional configuration graph near critical points”, Discrete Math. Appl., 27:4 (2017), 213–222  crossref  isi
    10. Ю. Л. Павлов, “Условные конфигурационные графы со случайным параметром степенного распределения степеней”, Матем. сб., 209:2 (2018), 120–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. L. Pavlov, “Conditional configuration graphs with discrete power-law distribution of vertex degrees”, Sb. Math., 209:2 (2018), 258–275  crossref  isi
    11. Ю. Л. Павлов, И. А. Чеплюкова, “Об асимптотике степенной структуры конфигурационных графов с ограничениями на число ребер”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 77–94  mathnet  crossref  elib; Yu. L. Pavlov, I. A. Cheplyukova, “On the asymptotics of degree structure of configuration graphs with bounded number of edges”, Discrete Math. Appl., 29:4 (2019), 219–232  crossref  isi
    12. Ю. Л. Павлов, “О связности конфигурационных графов”, Дискрет. матем., 31:2 (2019), 114–122  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:649
    Полный текст:170
    Литература:60
    Первая стр.:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020