RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 4, страницы 89–101 (Mi dm1029)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гомоморфизмы регистров сдвига в линейные автоматы

В. И. Солодовников


Аннотация: Работа посвящена описанию всех гомоморфизмов регистров сдвига над конечными полями с подстановочной по входной переменной функцией обратной связи в линейные автоматы. Доказывается, что линейный автомат, который является гомоморфным образом регистра сдвига, изоморфен линейному регистру сдвига. Тем самым по ранее полученной автором теореме вопрос о гомоморфизмах регистров сдвига в линейные автоматы сводится к вопросу о разложении функции (или представляющего ее многочлена) в так называемую сдвиг-композицию двух функций (многочленов), из которых левая функция является аффинной. Доказывается также, что всякий многочлен однозначно представляется в виде суммы сдвиг-композиций линейных многочленов и одночленов с первой переменной. Этим линейным многочленам ставятся в соответствие многочлены от одной переменной, и вопрос о разложении сводится к поиску общих делителей последних. Указываются некоторые простые условия, достаточные для отсутствия нетривиальных внутренних гомоморфизмов регистра сдвига в линейные автоматы.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1029

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:4, 413–425

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 24.12.2006

Образец цитирования: В. И. Солодовников, “Гомоморфизмы регистров сдвига в линейные автоматы”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 89–101; Discrete Math. Appl., 18:4 (2008), 413–425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol08}
\by В.~И.~Солодовников
\paper Гомоморфизмы регистров сдвига в~линейные автоматы
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 4
\pages 89--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1029}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1029}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2500607}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05618991}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730269}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 4
\pages 413--425
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-53349119039}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1029
  • https://doi.org/10.4213/dm1029
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i4/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Чередник, “Линейное разложение дискретных функций в терминах операции сдвиг-композиции”, ПДМ. Приложение, 2019, № 12, 68–73  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Полный текст:139
    Литература:39
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020