RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 4, страницы 113–119 (Mi dm1031)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об асимптотическом поведении вероятности наличия в последовательности эквивалентных цепочек с нетривиальной структурой

В. Г. Михайлов


Аннотация: В последовательности достаточной длины из дискретных случайных величин, как правило, есть $s$-цепочки с нетривиальной структурой, то есть цепочки, имеющие в своем составе хотя бы одно повторение знаков. Рассмотрен случай, когда последовательность состоит из $n+s-1$ независимых случайных величин, принимающих значения $1,…,N$ с равными вероятностями. Показано, что при $n\to\infty$ и $ns^3N^{-2}\to0$ вероятность наличия в этой последовательности $s$-цепочек с одинаковой нетривиальной структурой есть $1-(1+n/N)^se^{-sn/N}(1+o(1))$.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 05–01–00035, программой президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, проект НШ 4129.2006.1, и программой РАН “Современные проблемы теоретической математики”.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1031

Полный текст: PDF файл (92 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:6, 563–568

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 28.11.2006
Переработанный вариант поступил: 15.09.2008

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Об асимптотическом поведении вероятности наличия в последовательности эквивалентных цепочек с нетривиальной структурой”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 113–119; Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 563–568

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik08}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Об асимптотическом поведении вероятности наличия в~последовательности эквивалентных цепочек с~нетривиальной структурой
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 4
\pages 113--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1031}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1031}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2500609}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1175.60052}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730271}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 6
\pages 563--568
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.042}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57349186026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1031
  • https://doi.org/10.4213/dm1031
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i4/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Шойтов, “Структурно эквивалентные цепочки в равновероятной полиномиальной схеме”, Матем. вопр. криптогр., 3:3 (2012), 129–151  mathnet
    2. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О числах множеств эквивалентных цепочек в последовательности независимых случайных величин”, Матем. вопр. криптогр., 4:1 (2013), 77–86  mathnet
    3. В. Г. Михайлов, “О вероятности наличия в случайной последовательности цепочек с одинаковой структурой”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 97–110  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Полный текст:47
    Литература:22
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018