RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2008, том 20, выпуск 4, страницы 136–146 (Mi dm1033)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем

А. В. Шаповалов


Аннотация: Рассматриваются случайная и заведомо совместная случайная системы линейных уравнений над конечным полем из $q$ элементов относительно $n$ неизвестных. Случайные системы состоят из $M=M(n)$ уравнений, каждое из которых может зависеть от $2,3,…,m$ переменных, выбираемых случайно, равновероятно и бесповторно. Получены предельные распределения и оценки моментов чисел решений случайных систем уравнений при $n\to\infty$, когда соотношение параметров $n$ и $M$, числа вершин и числа гиперребер, определяет докритическую область эволюции случайных гиперграфов, сопоставляемых случайным системам уравнений. Вид и параметры предельных распределений определяются характеристиками предельных распределений чисел циклов специального вида в случайных гиперграфах.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1033

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2008, 18:6, 569–580

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 13.08.2008
Переработанный вариант поступил: 02.10.2008

Образец цитирования: А. В. Шаповалов, “Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем”, Дискрет. матем., 20:4 (2008), 136–146; Discrete Math. Appl., 18:6 (2008), 569–580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha08}
\by А.~В.~Шаповалов
\paper Характеристики случайных систем линейных уравнений над конечным полем
\jour Дискрет. матем.
\yr 2008
\vol 20
\issue 4
\pages 136--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1033}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1033}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2500611}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1182.60006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730273}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2008
\vol 18
\issue 6
\pages 569--580
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2008.043}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57349175021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1033
  • https://doi.org/10.4213/dm1033
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v20/i4/p136

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Шаповалов, “Совместность случайных систем уравнений с неравновероятной выборкой двузначных неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 2:4 (2011), 109–146  mathnet  crossref
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:468
    Полный текст:132
    Литература:39
    Первая стр.:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020