RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2009, том 21, выпуск 1, страницы 105–116 (Mi dm1041)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Предельные теоремы для числа плотных серий в случайной последовательности

Н. М. Меженная


Аннотация: В работе изучается совместное распределение числа плотных серий в случайной последовательности со значениями в конечном алфавите. При помощи метода Чена–Стейна найдены оценки расстояния по вариации между распределением вектора из числа плотных серий единиц заданных длин и сопровождающим многомерным пуассоновским распределением. Из этих оценок выведены предельные теоремы пуассоновского типа для числа плотных серий единиц заданных длин и длины, не меньшей заданной, для числа плотно заполненных единицами отрезков, предельная теорема для максимальной длины плотной серии единиц, а также доказана пуассоновская предельная теорема для числа плотных серий единиц заданного веса.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 08–01–00078а.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1041

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2009, 19:2, 215–228

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 15.10.2008

Образец цитирования: Н. М. Меженная, “Предельные теоремы для числа плотных серий в случайной последовательности”, Дискрет. матем., 21:1 (2009), 105–116; Discrete Math. Appl., 19:2 (2009), 215–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mez09}
\by Н.~М.~Меженная
\paper Предельные теоремы для числа плотных серий в~случайной последовательности
\jour Дискрет. матем.
\yr 2009
\vol 21
\issue 1
\pages 105--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1041}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1041}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531032}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730281}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2009
\vol 19
\issue 2
\pages 215--228
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2009.012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650089754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1041
  • https://doi.org/10.4213/dm1041
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v21/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Кравченко, “О числе совпадений двух однородных случайных блужданий с положительными приращениями”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 63–74  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. A. Kravchenko, “On the number of coincidences of two homogeneous random walks with positive increments”, Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 363–376  crossref
    2. Меженная Н.М., “Предельная теорема пуассона для числа плотных серий заданной длины и веса”, Вестн. Моск. гос. технич. ун-та им. Н.Э. Баумана. Сер. Естественные науки, 2011, № S, Прикладная математика, 75–82  elib
    3. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа (a,d)-серий заданного веса в последовательности независимых случайных величин”, Вестн. Моск. гос. технич. ун-та им. Н.Э. Баумана. Сер. Естественные науки, 2012, 20–28  elib
    4. Меженная Н.М., “Предельные теоремы для числа плотных серий с заданными параметрами в выходной последовательности генератора пола”, Инженерный журнал: наука и инновации, 2013, № 4(16), 54, 8 с.  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Полный текст:139
    Литература:63
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020