RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2009, том 21, выпуск 1, страницы 117–138 (Mi dm1042)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Критические ветвящиеся случайные блуждания по решеткам низких размерностей

Е. Б. Яровая


Аннотация: Рассматриваются ветвящиеся случайные блуждания с непрерывным временем по целочисленным решеткам с размножением и гибелью частиц в единственной точке – источнике ветвления. В предположении симметричности и однородности случайного блуждания выводятся интегральные и дифференциальные уравнения динамики локальных вероятностей продолжения процесса в произвольных узлах решетки и вероятностей выживания популяции частиц, справедливые для решеток любой размерности. В критическом случае исследовано асимптотическое поведение при $t\to\infty$ локальных вероятностей, вероятности выживания популяции частиц, а также условных распределений размера популяции частиц на $\mathbf Z$ и $\mathbf Z^2$.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 07–01–00362a, и программы “Междисциплинарные научные проекты МГУ имени М. В. Ломоносова”, 2007 г.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1042

Полный текст: PDF файл (217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2009, 19:2, 191–214

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 24.11.2007
Переработанный вариант поступил: 30.12.2008

Образец цитирования: Е. Б. Яровая, “Критические ветвящиеся случайные блуждания по решеткам низких размерностей”, Дискрет. матем., 21:1 (2009), 117–138; Discrete Math. Appl., 19:2 (2009), 191–214

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yar09}
\by Е.~Б.~Яровая
\paper Критические ветвящиеся случайные блуждания по решеткам низких размерностей
\jour Дискрет. матем.
\yr 2009
\vol 21
\issue 1
\pages 117--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1042}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1042}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2531033}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730282}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2009
\vol 19
\issue 2
\pages 191--214
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2009.011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67650089753}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1042
  • https://doi.org/10.4213/dm1042
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v21/i1/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rytova A., Yarovaya E., “Survival Analysis of Particle Populations in Branching Random Walks”, Commun. Stat.-Simul. Comput.  crossref  isi
    2. Е. Б. Яровая, “Модели ветвящихся блужданий и их применение в теории надежности”, Автомат. и телемех., 2010, № 7, 29–46  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. B. Yarovaya, “Models of branching walks and their use in the reliability theory”, Autom. Remote Control, 71:7 (2010), 1308–1324  crossref  isi  elib
    3. Яровая Е.Б., “Монотонность вероятности возвращения в источник в моделях ветвящегося случайного блуждания”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1: Матем. Мех., 2010, № 2, 44–47  mathscinet  zmath  elib
    4. Е. Б. Яровая, “Критерии экспоненциального роста числа частиц в моделях ветвящихся случайных блужданий”, Теория вероятн. и ее примен., 55:4 (2010), 705–731  mathnet  crossref  mathscinet; E. B. Yarovaya, “Criterions of the exponential growth of particles for some models of branching random walks”, Theory Probab. Appl., 55:4 (2011), 661–682  crossref  isi
    5. Е. Вл. Булинская, “Предельные распределения численностей частиц в ветвящемся случайном блуждании”, Матем. заметки, 90:6 (2011), 845–859  mathnet  crossref  mathscinet; E. Vl. Bulinskaya, “Limit Distributions for the Number of Particles in Branching Random Walks”, Math. Notes, 90:6 (2011), 824–837  crossref  isi
    6. Bulinskaya E.Vl., “Limit distributions arising in branching random walks on integer lattices”, Lith. Math. J., 51:3 (2011), 310–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Е. Вл. Булинская, “Докритическое каталитическое ветвящееся случайное блуждание с конечной или бесконечной дисперсией числа потомков”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 69–79  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Vl. Bulinskaya, “Subcritical catalytic branching random walk with finite or infinite variance of offspring number”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 62–72  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:748
    Полный текст:119
    Литература:42
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020