RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2009, том 21, выпуск 2, страницы 43–50 (Mi dm1045)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Конечные коалиционные игры: параметризация концепции равновесия (от Парето до Нэша) и устойчивость эффективной ситуации в метрике Гельдера

В. А. Емеличев, О. В. Карелкина


Аннотация: Рассматривается конечная коалиционная игра нескольких лиц с параметрическим принципом оптимальности, при котором отношения участников внутри коалиции строятся на основе максимума по Парето. Введение этого принципа позволяет связать такие классические понятия, как оптимальность по Парето и равновесность по Нэшу. Проведен количественный анализ устойчивости ситуации игры, оптимальной для заданного способа разбиения, к возмущениям параметров функций выигрыша в пространстве с $l_p$-метрикой Гельдера, $1\leq p\leq\infty$. Получена формула радиуса устойчивости такой ситуации, тем самым указан предельный уровень возмущений параметров игры, сохраняющих заданную оптимальность ситуации.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1045

Полный текст: PDF файл (119 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2009, 19:3, 229–236

Реферативные базы данных:

УДК: 519.834
Статья поступила: 18.03.2009

Образец цитирования: В. А. Емеличев, О. В. Карелкина, “Конечные коалиционные игры: параметризация концепции равновесия (от Парето до Нэша) и устойчивость эффективной ситуации в метрике Гельдера”, Дискрет. матем., 21:2 (2009), 43–50; Discrete Math. Appl., 19:3 (2009), 229–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EmeKar09}
\by В.~А.~Емеличев, О.~В.~Карелкина
\paper Конечные коалиционные игры: параметризация концепции равновесия (от Парето до Нэша) и устойчивость эффективной ситуации в~метрике Гельдера
\jour Дискрет. матем.
\yr 2009
\vol 21
\issue 2
\pages 43--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1045}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1045}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2562226}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730285}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2009
\vol 19
\issue 3
\pages 229--236
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2009.013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67849090327}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1045
  • https://doi.org/10.4213/dm1045
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v21/i2/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vladimir Emelichev, Vladimir Korotkov, Kirill Kuzmin, “On stability of Pareto-optimal solution of portfolio optimization problem with Savage's minimax risk criteria”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2010, no. 3, 35–44  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Об устойчивости эффективного решения векторной инвестиционной булевой задачи с минимаксными критериями Сэвиджа”, Тр. Ин-та матем., 18:2 (2010), 3–10  mathnet  zmath
    3. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Оценки радиуса устойчивости лексикографического оптимума векторной булевой задачи с критериями рисков Сэвиджа”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:2 (2011), 41–50  mathnet  mathscinet  zmath
    4. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “О радиусе устойчивости эффективного решения векторной квадратичной булевой задачи на узкие места”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 18:6 (2011), 3–16  mathnet  mathscinet  zmath
    5. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “О радиусе устойчивости эффективного решения многокритериальной задачи портфельной оптимизации с критериями Сэвиджа”, Дискрет. матем., 23:4 (2011), 33–38  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Emelichev, V. V. Korotkov, “On the stability radius of an efficient solution of a multicriteria portfolio optimisation problem with the Savage criteria”, Discrete Math. Appl., 21:5-6 (2011), 509–515  crossref
    6. Емеличев В.А., Коротков В.В., Кузьмин К.Г., “Многокритериальная инвестиционная задача в условиях неопределенности и риска”, Изв. РАН. Теория и системы управления, 2011, № 6, 157–164  mathscinet  zmath  elib; Emelichev V.A., Korotkov V.V., Kuz'min K.G., “Multicriterial Investment Problem in Conditions of Uncertainty and Risk”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 50:6 (2011), 1011–1018  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. В. А. Емеличев, В. В. Коротков, “Исследование устойчивости решений векторной инвестиционной булевой задачи в случае метрики Гельдера в критериальном пространстве”, ПДМ, 2012, № 4(18), 61–72  mathnet
    8. Vladimir Emelichev, Vladimir Korotkov, “Stability analysis of Pareto optimal portfolio of multicriteria investment maximin problem in the Hölder metric”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2012, no. 3, 63–71  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Vladimir Emelichev, Vladimir Korotkov, “On stability of multicriteria investment Boolean problem with Wald's efficiency criteria”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2014, no. 1, 3–13  mathnet
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:778
    Полный текст:153
    Литература:52
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020