RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2009, том 21, выпуск 2, страницы 126–137 (Mi dm1052)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одном классе статистик полиномиальных выборок

Б. И. Селиванов


Аннотация: Рассматриваются $M\ge1$ независимых выборок, каждая из которых есть реализация некоторой полиномиальной схемы. Число исходов $N$ и число выборок $M$ фиксированы, объемы выборок неограниченно растут. Изучаются асимптотические свойства статистик вида $g(\overline\xi)$, где $g(\overline x)$ – дифференцируемая функция $MN$ вещественных переменных, $\overline\xi$ – вектор относительных частот исходов в выборках. Статистики такого рода играют важную роль в прикладном статистическом анализе.
В работе расширены возможности известного $\delta$-метода (метода линеаризации) в случае полиномиальных выборок. Доказана асимптотическая нормальность и сходимость по распределению статистик $g(\overline\xi)$ к квадратичным формам от нормальных случайных величин (как для фиксированных вероятностей исходов в случае основной гипотезы, так и в случае контигуальных альтернатив к ней). Указаны условия обоих типов сходимости.
Работа выполнена при поддержке программы РАН “Современные проблемы теоретической математики” и гранта НШ 4129.2006.1 Совета по грантам при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1052

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2009, 19:3, 309–320

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 30.11.2007

Образец цитирования: Б. И. Селиванов, “Об одном классе статистик полиномиальных выборок”, Дискрет. матем., 21:2 (2009), 126–137; Discrete Math. Appl., 19:3 (2009), 309–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sel09}
\by Б.~И.~Селиванов
\paper Об одном классе статистик полиномиальных выборок
\jour Дискрет. матем.
\yr 2009
\vol 21
\issue 2
\pages 126--137
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1052}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1052}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2562233}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730292}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2009
\vol 19
\issue 3
\pages 309--320
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2009.019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67849118550}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1052
  • https://doi.org/10.4213/dm1052
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v21/i2/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Зубков, Б. И. Селиванов, “Об одной статистике для проверки однородности полиномиальных выборок”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 30–44  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Zubkov, B. I. Selivanov, “On a statistic for testing the homogeneity of polynomial samples”, Discrete Math. Appl., 25:2 (2015), 109–120  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:73
    Литература:34
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019