RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2009, том 21, выпуск 3, страницы 119–131 (Mi dm1065)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О конечных решетках топологий коммутативных унарных алгебр

А. В. Карташова


Аннотация: В работе показано, что решетка топологий конечной однопорожденной коммутативной унарной алгебры изоморфна решетке топологий характеристической полугруппы этой алгебры. С использованием этого утверждения охарактеризован класс всех коммутативных унарных алгебр с линейно упорядоченными решетками топологий. Установлено, что если либо решетка конгруэнций, либо решетка топологий коммутативной унарной алгебры конечна, то и сама алгебра конечна. Приведены примеры бесконечных некоммутативных унарных алгебр с конечными решетками топологий. Доказано, что для произвольной функциональной сигнатуры, содержащей хотя бы один символ, арность которого больше 1, и любого целого числа $n\ge2$ найдется бесконечная алгебра этой сигнатуры, решетка топологий которой линейно упорядочена и состоит из $n$ элементов.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1065

Полный текст: PDF файл (168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2009, 19:4, 431–443

Реферативные базы данных:

УДК: 512.62
Статья поступила: 30.10.2007
Переработанный вариант поступил: 13.12.2007

Образец цитирования: А. В. Карташова, “О конечных решетках топологий коммутативных унарных алгебр”, Дискрет. матем., 21:3 (2009), 119–131; Discrete Math. Appl., 19:4 (2009), 431–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar09}
\by А.~В.~Карташова
\paper О конечных решетках топологий коммутативных унарных алгебр
\jour Дискрет. матем.
\yr 2009
\vol 21
\issue 3
\pages 119--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1065}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1065}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2588657}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730305}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2009
\vol 19
\issue 4
\pages 431--443
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2009.030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350493706}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1065
  • https://doi.org/10.4213/dm1065
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v21/i3/p119

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. К. Карташов, “О некоторых результатах и нерешенных задачах теории унарных алгебр”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 18–26  mathnet  mathscinet
    2. А. В. Карташова, “О решетках конгруэнций и топологий унарных алгебр”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 27–33  mathnet  mathscinet
    3. А. В. Карташова, “О решетках конгруэнций прямых сумм сильно связных коммутативных унарных алгебр”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 57–62  mathnet  crossref  elib
    4. А. В. Карташова, “Коммутативные унарные алгебры с линейно упорядоченной решеткой конгруэнций”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 80–92  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Kartashova, “On Commutative Unary Algebras with Totally Ordered Congruence Lattice”, Math. Notes, 95:1 (2014), 67–77  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:101
    Литература:34
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020