RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2010, том 22, выпуск 1, страницы 17–49 (Mi dm1082)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Быстрые алгоритмы для элементарных операций с комплексными степенными рядами

И. С. Сергеев


Аннотация: Показано, что инвертирование комплексного степенного ряда может быть выполнено асимптотически со сложностью 5/4 умножений (если сравнивать верхние оценки). Кроме того показано, что извлечение квадратного корня выполняется асимптотически также со сложностью 5/4, вычисление экспоненты – со сложностью 13/6, а возведение в произвольную степень требует 41/12 умножений.
Работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований, проекты 08–01–00863 и 08–01–00632а, программы Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, проект НШ 4470.2008.1, и программы фундаментальных исследований Отделения математических наук РАН “Алгебраические и комбинаторные методы математической кибернетики”, проект “Синтез и сложность управляющих систем”.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1082

Полный текст: PDF файл (287 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2010, 20:1, 25–60

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 02.08.2008

Образец цитирования: И. С. Сергеев, “Быстрые алгоритмы для элементарных операций с комплексными степенными рядами”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 17–49; Discrete Math. Appl., 20:1 (2010), 25–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser10}
\by И.~С.~Сергеев
\paper Быстрые алгоритмы для элементарных операций с~комплексными степенными рядами
\jour Дискрет. матем.
\yr 2010
\vol 22
\issue 1
\pages 17--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1082}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1082}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2675429}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05779531}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730322}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2010
\vol 20
\issue 1
\pages 25--60
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2010.002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1082
  • https://doi.org/10.4213/dm1082
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v22/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Кузнецов, М. М. Петрунин, “Быстрый алгоритм проверки вырожденности ганкелевых матриц”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 60–67  mathnet  mathscinet
    2. Bostan A., Jeannerod C.-P., Mouilleron C., Schost E., “On Matrices With Displacement Structure: Generalized Operators and Faster Algorithms”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 38:3 (2017), 733–775  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:415
    Полный текст:128
    Литература:32
    Первая стр.:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020