RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2010, том 22, выпуск 2, страницы 41–50 (Mi dm1093)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, если число ошибок случайно

А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев


Аннотация: Рассматривается вероятность $\mathbf P(A)$ события $A$, состоящего в том, что при кодировании кодом типа Хэмминга $n$ сообщений, каждое из которых состоит из $N$ блоков, все ошибки будут устранены. При этом предполагается, что $i$-е сообщение имеет $m_i=m_i(\omega_1)$ ошибок, $\omega_1\in\Omega_1$, где $m_i$ – независимые одинаково распределенные случайные величины, определенные на вероятностном пространстве $(\Omega_1,\mathfrak A_1,\mathbf P _1)$. Вероятность $\mathbf P(A)$ определяется в терминах обобщенной схемы размещения. Показано, что если $n,N\to\infty$ так, что $\alpha=n/N\to\alpha_0<\infty$, то вероятности $\mathbf P(A)$ сходятся для почти всех $\omega_1\in\Omega_1$ к одному и тому же пределу, и найдено значение этого предела.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1093

Полный текст: PDF файл (118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2010, 20:2, 179–190

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.9
Статья поступила: 17.10.2008
Переработанный вариант поступил: 11.02.2009

Образец цитирования: А. Н. Чупрунов, Б. И. Хамдеев, “О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, если число ошибок случайно”, Дискрет. матем., 22:2 (2010), 41–50; Discrete Math. Appl., 20:2 (2010), 179–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ChuKha10}
\by А.~Н.~Чупрунов, Б.~И.~Хамдеев
\paper О вероятности исправления ошибок при помехоустойчивом кодировании, если число ошибок случайно
\jour Дискрет. матем.
\yr 2010
\vol 22
\issue 2
\pages 41--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1093}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1093}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2730126}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730333}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2010
\vol 20
\issue 2
\pages 179--190
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2010.010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952973932}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1093
  • https://doi.org/10.4213/dm1093
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v22/i2/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности успешного размещения частиц по ячейкам (общий случай)”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 119–128  mathnet  mathscinet; I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “The probability of successful allocation of particles in cells (the general case)”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 88–95  crossref
    2. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “Асимптотика условных вероятностей успешного размещения случайного числа частиц по ячейкам”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 14–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “Asymptotics of conditional probabilities of succesful allocation of random number of particles into cells”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 277–286  crossref  isi
    3. А. И. Афонина, И. Р. Каюмов, А. Н. Чупрунов, “О вероятности события: в $n$ независимых обобщенных схемах размещения объем каждой ячейки не превосходит $r$”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 14–21  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Afonina, I. R. Kayumov, A. N. Chuprunov, “On the probability of the event: in $n$ generalized allocation schemes the volume of each cell does not exceed $r$”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 14–21  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:98
    Литература:24
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020