RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2010, том 22, выпуск 3, страницы 44–62 (Mi dm1106)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Суммирование марковских последовательностей на конечной абелевой группе

М. И. Рожков


Аннотация: Работа посвящена исследованию условий, при которых сумма независимых марковских последовательностей на конечной абелевой группе $G$ также является простой однородной цепью Маркова на группе $G$ с некоторой матрицей переходных вероятностей. В математическом плане рассматриваемые задачи касаются известной процедуры укрупнения состояний цепей Маркова. В данной работе развивается метод, основанный на сведении исходной задачи к задаче решения специального вида систем нелинейных уравнений над групповыми алгебрами. Получены новые условия марковости суммы цепей Маркова на произвольной абелевой группе $G=Z_m$.
Получены необходимые и достаточные условия, при которых сумма независимых реализаций исходной цепи Маркова также является простой однородной цепью Маркова.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1106

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2010, 20:5-6, 685–706

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 13.04.2007
Переработанный вариант поступил: 15.02.2008

Образец цитирования: М. И. Рожков, “Суммирование марковских последовательностей на конечной абелевой группе”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 44–62; Discrete Math. Appl., 20:5-6 (2010), 685–706

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz10}
\by М.~И.~Рожков
\paper Суммирование марковских последовательностей на конечной абелевой группе
\jour Дискрет. матем.
\yr 2010
\vol 22
\issue 3
\pages 44--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1106}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1106}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2762801}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730346}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2010
\vol 20
\issue 5-6
\pages 685--706
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2010.042}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79952217309}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1106
  • https://doi.org/10.4213/dm1106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v22/i3/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Эминов Б.Ф., Захаров В.М., “Алгоритмы укрупнения цепей Маркова”, Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, 69:2-1 (2013), 125–133  elib
    2. М. И. Рожков, “О некоторых классах разложимых цепей Маркова на конечной абелевой группе”, ПДМ, 2015, № 1(27), 78–83  mathnet
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:96
    Литература:30
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020