RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2010, том 22, выпуск 3, страницы 63–74 (Mi dm1107)  

О числе совпадений двух однородных случайных блужданий с положительными приращениями

И. А. Кравченко


Аннотация: В работе изучается распределение случайной величины, равной числу совпадений двух однородных случайных блужданий с положительными независимыми приращениями. Данная случайная величина есть длина подпоследовательности общих элементов в двух случайных последовательностях, являющихся случайными подпоследовательностями одной и той же случайной последовательности. Для рассматриваемой случайной величины получено асимптотическое выражение для ее математического ожидания, а также установлена предельная теорема в предположении существования конечной дисперсии у последовательных промежутков между совпадениями двух случайных блужданий. Для частного случая случайных блужданий с приращениями 1 и 2 доказана конечность указанной дисперсии и получено ее выражение через параметры распределения случайных блужданий.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1107

Полный текст: PDF файл (127 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2010, 20:4, 363–376

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Статья поступила: 20.02.2009

Образец цитирования: И. А. Кравченко, “О числе совпадений двух однородных случайных блужданий с положительными приращениями”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 63–74; Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 363–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kra10}
\by И.~А.~Кравченко
\paper О числе совпадений двух однородных случайных блужданий с~положительными приращениями
\jour Дискрет. матем.
\yr 2010
\vol 22
\issue 3
\pages 63--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1107}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1107}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2762802}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730347}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2010
\vol 20
\issue 4
\pages 363--376
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2010.022}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958483348}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1107
  • https://doi.org/10.4213/dm1107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v22/i3/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Полный текст:83
    Литература:35
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020