RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2010, том 22, выпуск 3, страницы 94–109 (Mi dm1110)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О правильных раскрасках гиперграфов в предписанные цвета

А. П. Розовская, Д. А. Шабанов


Аннотация: Рассматривается обобщение классической задачи Эрдеша–Хайнала в теории гиперграфов на случай предписанных раскрасок. Изучается величина $m_{pr}(n,r)$, равная минимальному числу ребер гиперграфа в классе $n$-равномерных гиперграфов, предписанное хроматическое число которых больше $r$. Получена нижняя оценка данной величины, которая улучшает ранее известные результаты для $r\ge3$. Кроме того, указано достаточное условие существования предписанной $r$-раскрашиваемости $n$-равномерного гиперграфа в терминах ограничений на пересечение ребер. В качестве следствия получена новая нижняя оценка величины $m_{pr}^*(n,r)$, равной минимальному числу ребер гиперграфа в классе $n$-равномерных простых гиперграфов (в которых любые два ребра имеют не более одной общей вершины), предписанное хроматическое число которых больше $r$.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 06–01–00383, и программы Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ 691.2008.1.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1110

Полный текст: PDF файл (188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2010, 20:4, 391–409

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.11
Статья поступила: 19.12.2008

Образец цитирования: А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “О правильных раскрасках гиперграфов в предписанные цвета”, Дискрет. матем., 22:3 (2010), 94–109; Discrete Math. Appl., 20:4 (2010), 391–409

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozSha10}
\by А.~П.~Розовская, Д.~А.~Шабанов
\paper О правильных раскрасках гиперграфов в~предписанные цвета
\jour Дискрет. матем.
\yr 2010
\vol 22
\issue 3
\pages 94--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1110}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1110}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2762805}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730350}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2010
\vol 20
\issue 4
\pages 391--409
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2010.024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22139434}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77958514022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1110
  • https://doi.org/10.4213/dm1110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v22/i3/p94

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Raigorodskii, D. A. Shabanov, “The Erdős–Hajnal problem of hypergraph colouring, its generalizations, and related problems”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002  crossref  isi  elib
    2. Shabanov D.A., “On $r$-chromatic hypergraphs”, Discrete Math., 312:2 (2012), 441–458  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Полный текст:59
    Литература:25
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019