RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 1, страницы 21–27 (Mi dm1127)  

Предельные теоремы для совместного распределения объемов компонент в случайном отображении с известным числом компонент

А. Н. Тимашёв


Аннотация: Рассматривается отображение $C_{N,n}$ множества с $n$ занумерованными элементами в себя, имеющее $N\le n$ компонент связности и равномерно распределенное на множестве всех таких отображений, число которых обозначим $a(n, N)$. Приводятся известные и выводятся новые оценки чисел $a(n,N)$, справедливые при $n\to\infty$ и $N=N(n)$.
Пусть $\eta_1,…,\eta_N$ – объемы компонент связности случайного отображения $C_{N,n}$, занумерованных одним из $N!$ возможных способов. Получены предельные теоремы, оценивающие распределение случайного вектора $(\eta_1,…,\eta_N)$ при $n,N\to\infty$, в том числе и в области больших уклонений. Доказана новая асимптотическая оценка локальных вероятностей для суммы независимых одинаково распределенных случайных величин, определяющих соответствующую обобщенную схему размещения.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1127

Полный текст: PDF файл (95 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:1, 39–46

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.24
Статья поступила: 10.06.2008

Образец цитирования: А. Н. Тимашёв, “Предельные теоремы для совместного распределения объемов компонент в случайном отображении с известным числом компонент”, Дискрет. матем., 23:1 (2011), 21–27; Discrete Math. Appl., 21:1 (2011), 39–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim11}
\by А.~Н.~Тимашёв
\paper Предельные теоремы для совместного распределения объемов компонент в~случайном отображении с~известным числом компонент
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 1
\pages 21--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1127}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2830694}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730369}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 1
\pages 39--46
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953302017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1127
  • https://doi.org/10.4213/dm1127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i1/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:299
    Полный текст:107
    Литература:40
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020