RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 1, страницы 28–45 (Mi dm1128)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О вычислении характеристического полинома матрицы

О. Н. Переславцева


Аннотация: В статье рассмотрены эффективные алгоритмы вычисления характеристических полиномов матриц над коммутативными кольцами. Приведены оценки сложности алгоритмов в числе кольцевых операций, а для кольца целых чисел получены оценки сложности в числе мультипликативных операций над машинными словами. Предложен новый алгоритм вычисления характеристического полинома, имеющий асимптотически лучшую оценку сложности в кольцевых операциях. Даются рекомендации по применению алгоритмов вычисления характеристических полиномов в зависимости от размера матрицы, в частности, предлагаемый алгоритм рекомендуется применять для целочисленных матриц порядка 60 и более.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1128

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:1, 109–129

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 27.02.2009
Переработанный вариант поступил: 29.01.2011

Образец цитирования: О. Н. Переславцева, “О вычислении характеристического полинома матрицы”, Дискрет. матем., 23:1 (2011), 28–45; Discrete Math. Appl., 21:1 (2011), 109–129

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per11}
\by О.~Н.~Переславцева
\paper О вычислении характеристического полинома матрицы
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 1
\pages 28--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1128}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1128}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2830695}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730370}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 1
\pages 109--129
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953309752}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1128
  • https://doi.org/10.4213/dm1128
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i1/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Переславцева О.Н., “Параллельный модулярный алгоритм вычисления характеристического полинома матрицы в кольце полиномов многих переменных”, Вестн. Тамбовского ун-та. Сер. Естественные и технические науки, 17:2 (2012), 588–590  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:586
    Полный текст:144
    Литература:43
    Первая стр.:52
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020