RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 1, страницы 72–83 (Mi dm1131)  

Об одном случае неразрешимости проблемы эквивалентности программ

В. Л. Щербина


Аннотация: В статье рассматриваются алгебраические модели последовательных программ, в которых семантика операторов определяется на основе полугрупп. Впервые построен пример разрешимой полугруппы, обладающей неразложимым нейтральным элементом, для которой проблема останова машины Тьюринга сводится к проблеме эквивалентности программ над указанной полугруппой. Все ранее известные примеры моделей программ с неразрешимой проблемой эквивалентности базировались на группах. Таким образом, в статье удалось уточнить границу между разрешимыми и неразрешимыми случаями проблемы эквивалентности программ в алгебраических моделях. Полученный результат также подтверждает существенность некоторых достаточных условий разрешимости проблемы эквивалентности программ.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1131

Полный текст: PDF файл (153 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:1, 131–144

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 21.01.2009

Образец цитирования: В. Л. Щербина, “Об одном случае неразрешимости проблемы эквивалентности программ”, Дискрет. матем., 23:1 (2011), 72–83; Discrete Math. Appl., 21:1 (2011), 131–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc11}
\by В.~Л.~Щербина
\paper Об одном случае неразрешимости проблемы эквивалентности программ
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 1
\pages 72--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1131}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1131}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2830698}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730374}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 1
\pages 131--144
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953298230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1131
  • https://doi.org/10.4213/dm1131
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i1/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:89
    Литература:25
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020