RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 2, страницы 41–52 (Mi dm1139)  

Асимптотическая нормальность числа значений $m$-зависимых случайных величин, появившихся заданное число раз

В. П. Чистяков


Аннотация: Для стационарной последовательности случайных величин $x_1,x_2,…,x_t,…,$ каждая из которых принимает значения из множества $\mathcal N=\{1,…,N\}$, изучаются случайные величины $\mu_r=\mu_r(n,N)$, равные числу значений из множества $\mathcal N$, появившихся $r$ раз в первых $n$ членах последовательности. Получены асимптотические формулы моментов $\mu_r(n,N)$ и достаточные условия асимптотической нормальности этой величины, когда $n,N\to\infty$ и последовательность является последовательностью $m$-зависимых величин общего вида, а параметры распределения последовательности изменяются в так называемой центральной области. Случайные величины $\mu_r(n,N)$ при $n,N\to\infty$ в левой промежуточной области изучались ранее.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1139

Полный текст: PDF файл (133 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:1, 23–37

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.24
Статья поступила: 10.10.2010

Образец цитирования: В. П. Чистяков, “Асимптотическая нормальность числа значений $m$-зависимых случайных величин, появившихся заданное число раз”, Дискрет. матем., 23:2 (2011), 41–52; Discrete Math. Appl., 21:1 (2011), 23–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi11}
\by В.~П.~Чистяков
\paper Асимптотическая нормальность числа значений $m$-зависимых случайных величин, появившихся заданное число раз
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 2
\pages 41--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1139}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1139}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2865905}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730382}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 1
\pages 23--37
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79953301814}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1139
  • https://doi.org/10.4213/dm1139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i2/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:98
    Литература:30
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021