RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2005, том 17, выпуск 3, страницы 45–67 (Mi dm115)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О сложности вычисления дифференциалов и градиентов

С. Б. Гашков, И. Б. Гашков


Аннотация: Получены оценки сложности схемной реализации системы дифференциалов от первого до $k$-го порядка произвольной элементарной функции через схемную сложность этой функции. Аналогичные оценки получены для сложности реализации матрицы Якоби и матрицы Гессе данной функции. Указаны некоторые приложения к получению оценок сложности многочленов нескольких переменных, линейных преобразований и квадратичных форм.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, гранты 02–01–10142 и 02–01–00985, и программы президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, гранта НШ-1807.2003.1.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm115

Полный текст: PDF файл (1815 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, 15:4, 327–350

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 21.09.2004

Образец цитирования: С. Б. Гашков, И. Б. Гашков, “О сложности вычисления дифференциалов и градиентов”, Дискрет. матем., 17:3 (2005), 45–67; Discrete Math. Appl., 15:4 (2005), 327–350

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GasGas05}
\by С.~Б.~Гашков, И.~Б.~Гашков
\paper О сложности вычисления дифференциалов и градиентов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 3
\pages 45--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm115}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm115}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2195650}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1082.65027}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135439}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 4
\pages 327--350
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939205774464936}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm115
  • https://doi.org/10.4213/dm115
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v17/i3/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Сергеев, “О сложности градиента рациональной функции”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 14:4 (2007), 57–75  mathnet  zmath; J. Appl. Industr. Math., 2:3 (2008), 385–396  crossref
    2. С. Б. Гашков, И. С. Сергеев, “Об одном методе получения нижних оценок сложности монотонных арифметических схем, вычисляющих действительные многочлены”, Матем. сб., 203:10 (2012), 33–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Gashkov, I. S. Sergeev, “A method for deriving lower bounds for the complexity of monotone arithmetic circuits computing real polynomials”, Sb. Math., 203:10 (2012), 1411–1447  crossref  isi
    3. С. Б. Гашков, “Арифметическая сложность преобразований Стирлинга”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 23–35  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Gashkov, “Arithmetic complexity of the Stirling transforms”, Discrete Math. Appl., 25:2 (2015), 83–92  crossref  isi  elib
    4. С. Б. Гашков, “Арифметическая сложность некоторых линейных преобразований”, Матем. заметки, 97:4 (2015), 529–555  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Gashkov, “Arithmetic Complexity of Certain Linear Transformations”, Math. Notes, 97:4 (2015), 531–555  crossref  isi
    5. Jukna S., “Lower Bounds For Tropical Circuits and Dynamic Programs”, Theor. Comput. Syst., 57:1 (2015), 160–194  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. С. Б. Гашков, И. С. Сергеев, “Об аддитивной сложности матриц НОД и НОК”, Матем. заметки, 100:2 (2016), 196–211  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Gashkov, I. S. Sergeev, “On the Additive Complexity of GCD and LCM Matrices”, Math. Notes, 100:2 (2016), 199–212  crossref  isi
    7. Ghosal S.K., Mandal J.K., “On the Use of the Stirling Transform in Image Steganography”, J. Inf. Secur. Appl., 46 (2019), 320–330  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:549
    Полный текст:180
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020