RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 3, страницы 82–92 (Mi dm1154)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об устойчивости градиентного алгоритма в задачах выпуклой дискретной оптимизации и некоторые смежные вопросы

А. Б. Рамазанов


Аннотация: В работе введено понятие крутизны координатно-выпуклой функции дискретного аргумента на порядково-выпуклом множестве. В терминах гарантированных оценок показано, что в задачах максимизации координатно-выпуклых функций на порядково-выпуклом множестве градиентный алгоритм покоординатного подъема устойчив при малых возмущениях крутизны целевой функции. Как следствия, получены улучшенные гарантированные оценки точности градиентного алгоритма, а также новые достаточные условия, когда значения целевой функции рассматриваемой задачи в глобальном и градиентном экстремумах совпадают.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1154

Полный текст: PDF файл (125 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:4, 465–476

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.10
Статья поступила: 09.07.2009

Образец цитирования: А. Б. Рамазанов, “Об устойчивости градиентного алгоритма в задачах выпуклой дискретной оптимизации и некоторые смежные вопросы”, Дискрет. матем., 23:3 (2011), 82–92; Discrete Math. Appl., 21:4 (2011), 465–476

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ram11}
\by А.~Б.~Рамазанов
\paper Об устойчивости градиентного алгоритма в~задачах выпуклой дискретной оптимизации и некоторые смежные вопросы
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 3
\pages 82--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1154}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1154}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2895516}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730397}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 4
\pages 465--476
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.029}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-81555210190}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1154
  • https://doi.org/10.4213/dm1154
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i3/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Emelichev V.A., Ramazanov A.B., “About the Steepness of the Function of Discrete Argument”, TWMS J. Pure Appl. Math., 7:1 (2016), 105–111  mathscinet  isi
    2. Ramazanov A.B., “New of Accuracy of Gradient Algorithm in the Jordan-Dedekinds Structure”, Appl. Comput. Math., 17:1 (2018), 109–113  mathscinet  isi
    3. Ramazanov A.B., “On Stability of the Gradient Algorithm For One Separable Nonlinear Discrete Optimization Problems”, Proceedings of the 6Th International Conference on Control and Optimization With Industrial Applications, Vol i, eds. Fikret A., Tamer B., Baku State Univ, Inst Applied Mathematics, 2018, 312–314  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:116
    Литература:61
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020