RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2011, том 23, выпуск 4, страницы 39–47 (Mi dm1160)  

Нижние оценки сложности булевых схем конечной глубины с произвольными элементами

Д. Ю. Черухин


Аннотация: В работе рассмотрены схемы из функциональных элементов конечной глубины, в которых в качестве элементов допускаются произвольные булевы функции от любого числа переменных. Предложен метод получения нелинейных нижних оценок сложности, применимый, в частности, к оператору циклической свертки. Полученные нижние оценки для схем глубины $d\ge2$ имеют вид $\Omega(n\lambda_{d-1}(n))$. В частности, при $d=2,3,4$ они имеют вид $\Omega(n^{3/2})$, $\Omega(n\log n)$ и $\Omega(n\log\log n)$ соответственно; при $d\ge5$ функция $\lambda_{d-1}(n)$ имеет медленный рост. Указанные нижние оценки являются наибольшими из известных при всех четных $d$, а также при $d=3$. При $d=2,3$ эти оценки были получены в предыдущих работах автора.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1160

Полный текст: PDF файл (133 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2011, 21:4, 499–508

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 25.02.2009

Образец цитирования: Д. Ю. Черухин, “Нижние оценки сложности булевых схем конечной глубины с произвольными элементами”, Дискрет. матем., 23:4 (2011), 39–47; Discrete Math. Appl., 21:4 (2011), 499–508

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che11}
\by Д.~Ю.~Черухин
\paper Нижние оценки сложности булевых схем конечной глубины с~произвольными элементами
\jour Дискрет. матем.
\yr 2011
\vol 23
\issue 4
\pages 39--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1160}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1160}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933098}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730403}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2011
\vol 21
\issue 4
\pages 499--508
\crossref{https://doi.org/10.1515/DMA.2011.031}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-81555200990}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1160
  • https://doi.org/10.4213/dm1160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v23/i4/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:105
    Литература:40
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020