RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2012, том 24, выпуск 2, страницы 104–122 (Mi dm1188)  

Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов

А. П. Розовская, Д. А. Шабанов


Аннотация: В работе исследуется известная задача экстремальной теории гиперграфов, поставленная А. В. Косточкой. Раскраска множества вершин гиперграфа в $r$ цветов называется полноцветной, если в ней каждое ребро гиперграфа содержит вершины всех цветов. Изучается величина $p(n,r)$, равная минимально возможному количеству ребер $n$-равномерного гиперграфа, не имеющего полноцветных $r$-раскрасок. В работе найдена новая нижняя асимптотическая оценка величины $p(n,r)$, а также получен ряд результатов в смежных задачах.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 12–01–00683а, Программы Президента РФ поддержки молодых российских ученых, грант MK 1122.2012.1, и Программы Президента РФ поддержки ведущих научных школ России, грант НШ 2519.2012.1.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1188

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2012, 22:2, 185–206

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.112.7+519.174+519.179.1
Статья поступила: 09.09.2011

Образец цитирования: А. П. Розовская, Д. А. Шабанов, “Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов”, Дискрет. матем., 24:2 (2012), 104–122; Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 185–206

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozSha12}
\by А.~П.~Розовская, Д.~А.~Шабанов
\paper Экстремальные задачи для полноцветных раскрасок равномерных гиперграфов
\jour Дискрет. матем.
\yr 2012
\vol 24
\issue 2
\pages 104--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1188}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1188}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3051760}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730429}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2012
\vol 22
\issue 2
\pages 185--206
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2012-013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18118777}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84861523259}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1188
  • https://doi.org/10.4213/dm1188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v24/i2/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:35
    Литература:18
    Первая стр.:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019