RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2012, том 24, выпуск 3, страницы 73–81 (Mi dm1199)  

О приближении максимально-нелинейных булевых функций почти линейными функциями

В. Б. Алексеев, Р. Р. Омаров


Аннотация: Известно, что максимальное расстояние между булевой функций от $2n$ переменных и классом аффинных булевых функций от $2n$ переменных равно $2^{2n-1}-2^{n-1}$. В работе исследуется расстояние между классом максимально-нелинейных булевых функций от $2n$ переменных и классом булевых функций от $2n$ переменных, у которых в полиноме Жегалкина присутствует не более $k$ нелинейных слагаемых. Показано, что при любом фиксированном $k$ и $n\to\infty$ это расстояние равно $2^{2n-1}-3^k\cdot2^{n-1}+o(2^{n-1})$.
Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, проект 10–01–00475–а.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1199

Полный текст: PDF файл (110 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2012, 22:4, 435–443

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Статья поступила: 08.06.2012

Образец цитирования: В. Б. Алексеев, Р. Р. Омаров, “О приближении максимально-нелинейных булевых функций почти линейными функциями”, Дискрет. матем., 24:3 (2012), 73–81; Discrete Math. Appl., 22:4 (2012), 435–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleOma12}
\by В.~Б.~Алексеев, Р.~Р.~Омаров
\paper О приближении максимально-нелинейных булевых функций почти линейными функциями
\jour Дискрет. матем.
\yr 2012
\vol 24
\issue 3
\pages 73--81
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1199}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1199}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3057649}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=20730440}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2012
\vol 22
\issue 4
\pages 435--443
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2012-030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84870926778}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1199
  • https://doi.org/10.4213/dm1199
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v24/i3/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:251
    Полный текст:71
    Литература:27
    Первая стр.:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019