RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2013, том 25, выпуск 3, страницы 116–127 (Mi dm1250)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О числе циклических точек случайного $A$-отображения

А. Л. Якымив


Аннотация: Пусть $\mathfrak S_n$ – полугруппа отображений множества из $n$ элементов в себя, $A$– некоторое фиксированное подмножество множества натуральных чисел $\mathbb N$, $V_n(A)$ – множество отображений из $\mathfrak S_n$, размеры контуров которых принадлежат множеству $A$. Отображения из $V_n(A)$ принято называть $A$-отображениями. Рассмотрим случайное отображение $\sigma_n$, равномерно распределённое на $V_n(A)$. Пусть $\lambda_n$ – число циклических точек случайного отображения $\sigma_n$. Предполагается, что $A$ имеет асимптотическую плотность $\varrho$, причём допускается, что $\varrho$ может быть равно нулю. При этом предположении в статье получена асимптотика числа элементов множества $V_n(A)$ и доказана предельная теорема для последовательности случайных величин $\lambda_n$ при $n\to\infty$.
Работа написана при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 08-01-00563)

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 08-01-00563
Работа написана при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 08-01-00563).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1251

Полный текст: PDF файл (182 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2013, 23:5-6, 503–515

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2
Статья поступила: 15.02.2010
Переработанный вариант поступил: 16.10.2013

Образец цитирования: А. Л. Якымив, “О числе циклических точек случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 25:3 (2013), 116–127; Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 503–515

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak13}
\by А.~Л.~Якымив
\paper О числе циклических точек случайного $A$-отображения
\jour Дискрет. матем.
\yr 2013
\vol 25
\issue 3
\pages 116--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1250}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1251}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3203299}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21276237}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2013
\vol 23
\issue 5-6
\pages 503--515
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2013-0035}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24566575}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902468994}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1250
  • https://doi.org/10.4213/dm1251
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v25/i3/p116

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Якымив, “О числе компонент фиксированного объема случайного $A$-отображения”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 462–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “On the Number of Components of Fixed Size in a Random $A$-Mapping”, Math. Notes, 97:3 (2015), 468–475  crossref  isi
    2. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 29:1 (2017), 136–155  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorems for the logarithm of the order of a random $A$-mapping”, Discrete Math. Appl., 27:5 (2017), 325–338  crossref  isi
    3. А. Л. Якымив, “Распределение объёма наибольшей компоненты случайного $A$-отображения”, Дискрет. матем., 31:4 (2019), 116–127  mathnet  crossref
    4. А. Н. Тимашёв, “Случайные отображения с объемами компонент из заданного множества”, Теория вероятн. и ее примен., 64:3 (2019), 599–609  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. N. Timashev, “Random mappings with component sizes from a given set”, Theory Probab. Appl., 64:3 (2019), 481–489  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:315
    Полный текст:93
    Литература:38
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020