RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 1, страницы 3–9 (Mi dm1263)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О группах с автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода

А. В. Акишин

Московский Государственный Институт Радиотехники, Электроники и Автоматики (МИРЭА)

Аннотация: Пусть $G$ – конечная группа, $f$ – автоморфизм группы $G$. Тогда автоморфизм $f$ задает рекуррентную последовательность $\{ a_i \}$ на группе $G$, $i = 0, 1, \ldots$, если положить $a_{i+1} = f(a_i)$. Если $a_0$ – начальный элемент последовательности, то ее период не превышает числа элементов порядка, равного порядку $a_0$. Таким образом, можно поставить вопрос о существовании групп, у которых такая рекуррентная последовательность при некотором автоморфизме имеет максимальный период для любого начального состояния. В данной статье вводится понятие автоморфизма максимального периода и находятся все конечные абелевы группы и конечные группы нечетного порядка, обладающие втоморфизмами максимального периода. Доказывается ряд результатов для конечных групп четного порядка.

Ключевые слова: конечные группы, регулярные автоморфизмы, рекуррентные последовательности на группах.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1263

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2015, 25:4, 187–192

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.242.2+519.113.6
Статья поступила: 19.09.2012

Образец цитирования: А. В. Акишин, “О группах с автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода”, Дискрет. матем., 26:1 (2014), 3–9; Discrete Math. Appl., 25:4 (2015), 187–192

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aki14}
\by А.~В.~Акишин
\paper О группах с автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 1
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1263}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3236298}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21826358}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2015
\vol 25
\issue 4
\pages 187--192
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2015-0018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366854600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84939148164}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1263
  • https://doi.org/10.4213/dm1263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Акишин, “О группах четного порядкас автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 15–22  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Akishin, “On groups of even orders with automorphisms generating recurrent sequences of the maximal period”, Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 253–259  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:75
    Литература:14
    Первая стр.:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019