RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2005, том 17, выпуск 4, страницы 29–39 (Mi dm127)  

О свойстве разложимости функций $k$-значной логики, связанном с суммированием $n$-зависимых случайных величин в конечной абелевой группе

И. А. Круглов


Аннотация: Исследуется предельное поведение последовательности распределений случайных величин с значениями в конечной абелевой группе $(\Omega,\oplus)$, $\Omega=\{0,1,…,k-1\}$, представимых в виде
$$ \eta^{(N)}=f(\xi_1,…,\xi_n)\oplus f(\xi_2,…,\xi_{n+1})\oplus\ldots \oplus f(\xi_N,…,\xi_{N+n-1}), $$
где $\xi_1,\xi_2,\ldots$ – исходная последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин с множеством значений $\Omega$, $f$ – $k$-значная функция от $n$ переменных, принимающая значения в $\Omega$. Показано, что предельное поведение последовательности распределений $\eta^{(N)}$ при $N\to\infty$ определяется минимальной подгруппой $H$ группы $(\Omega,\oplus)$, для которой при всех $x_1,…,x_n\in\Omega$ имеет место разложение
$$ f(x_1,…,x_n)\ominus f(0,…,0)\oplus H=g(x_1,…,x_{n-1})\ominus g(x_2,…,x_n)\oplus H $$
при некоторой $k$-значной функции $g$ от $n-1$ переменного, где $\ominus$ – операция вычитания в группе $(\Omega,\oplus)$. В терминах подгруппы $H$ и соответствующей ей функции $g$ описаны предельные точки последовательности распределений случайных величин $\eta^{(N)}$ и сходящиеся к ним последовательности.
Работа выполнена при поддержке программой Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ-2358.2003.9.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm127

Полный текст: PDF файл (858 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, 15:5, 463–473

Реферативные базы данных:

УДК: 519.7
Статья поступила: 15.02.2005

Образец цитирования: И. А. Круглов, “О свойстве разложимости функций $k$-значной логики, связанном с суммированием $n$-зависимых случайных величин в конечной абелевой группе”, Дискрет. матем., 17:4 (2005), 29–39; Discrete Math. Appl., 15:5 (2005), 463–473

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru05}
\by И.~А.~Круглов
\paper О свойстве разложимости функций $k$-значной логики, связанном с~суммированием $n$-зависимых случайных величин в~конечной абелевой группе
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 4
\pages 29--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm127}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2240539}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1107.03307}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9154200}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 5
\pages 463--473
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939205776368878}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm127
  • https://doi.org/10.4213/dm127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v17/i4/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:245
    Полный текст:99
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020