RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 3, страницы 30–44 (Mi dm1288)  

Об одной статистике для проверки однородности полиномиальных выборок

А. М. Зубков, Б. И. Селиванов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Даны $M\geqslant2$ независимых полиномиальных выборок с $N$ исходами. Объемы выборок неограниченно растут, $M$ и $N$ фиксированы. Найдены предельные распределения статистики $\sigma^2$, предложенной первым из авторов: распределение хи-квадрат с $(M-1)(N-1)$ степенями свободы, если выборки статистически однородны; нецентральное распределение хи-квадрат с тем же числом степеней свободы, если выборки “близки” к однородным, и нормальное, если выборки статистически неоднородны.
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РАН “Современные проблемы теоретической математики”.

Ключевые слова: полиномиальные выборки, критерий однородности, нецентральное распределение хи-квадрат.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при финансовой поддержке программы РАН «Современные проблемы теоретической математики».


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1288

Полный текст: PDF файл (495 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2015, 25:2, 109–120

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 579.234.3+519.214
Статья поступила: 26.12.2013

Образец цитирования: А. М. Зубков, Б. И. Селиванов, “Об одной статистике для проверки однородности полиномиальных выборок”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 30–44; Discrete Math. Appl., 25:2 (2015), 109–120

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZubSel14}
\by А.~М.~Зубков, Б.~И.~Селиванов
\paper Об одной статистике для проверки однородности полиномиальных выборок
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 3
\pages 30--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1288}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309398}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834144}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2015
\vol 25
\issue 2
\pages 109--120
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2015-0011}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366853400005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24023358}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84927917713}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1288
  • https://doi.org/10.4213/dm1288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i3/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:42
    Литература:18
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019