RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 3, страницы 45–64 (Mi dm1289)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Использование неассоциативных группоидов для реализации процедуры открытого распределения ключей

С. Ю. Катышевa, В. Т. Марковb, А. А. Нечаевc

a ООО "Центр сертификационных исследований"
b МГУ имени М. В. Ломоносова
c Академия криптографии Российской Федерации

Аннотация: Изучается возможность использования неассоциативных группоидов для реализации процедуры открытого распределения ключей на основе алгоритма, обобщающего хорошо известный алгоритм Диффи–Хеллмана. Доказано существование неассоциативных группоидов, обладающих необходимым для этого свойством перестановочности степеней, и не являющихся группоидами с ассоциативными степенями.
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ НШ-6260.2012.10 и Академии криптографии РФ.

Ключевые слова: открытое распределение ключей, алгоритм Диффи–Хеллмана, неассоциативные группоиды, медиальные квазигруппы, конечномерные алгебры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6260.2012.10
Академия криптографии РФ
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ НШ-6260.2012.10 и Академии криптографии РФ.


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1289

Полный текст: PDF файл (547 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2015, 25:1, 9–24

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.548.2
Статья поступила: 11.05.2014

Образец цитирования: С. Ю. Катышев, В. Т. Марков, А. А. Нечаев, “Использование неассоциативных группоидов для реализации процедуры открытого распределения ключей”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 45–64; Discrete Math. Appl., 25:1 (2015), 9–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KatMarNec14}
\by С.~Ю.~Катышев, В.~Т.~Марков, А.~А.~Нечаев
\paper Использование неассоциативных группоидов для реализации процедуры открытого распределения ключей
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 3
\pages 45--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1289}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1289}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309399}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834145}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2015
\vol 25
\issue 1
\pages 9--24
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2015-0002}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366852600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24009552}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84923240991}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1289
  • https://doi.org/10.4213/dm1289
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i3/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Катышев, “Дискретное логарифмирование в конечномерной алгебре над полем”, ПДМ, 2014, № 4(26), 21–27  mathnet
    2. А. В. Грибов, “Гомоморфность некоторых криптографических систем на основе неассоциативных структур”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 135–143  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Gribov, “Some homomorphic cryptosystems based on nonassociative structures”, J. Math. Sci., 223:5 (2017), 581–586  crossref
    3. Г. Г. Аракелов, А. В. Грибов, А. В. Михалёв, “Прикладная гомоморфная криптография: примеры”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 25–38  mathnet; G. G. Arakelov, A. V. Gribov, A. V. Mikhalev, “Applied homomorphic cryptography: examples”, J. Math. Sci., 237:3 (2019), 353–361  crossref
    4. В. Т. Марков, А. В. Михалёв, А. А. Нечаев, “Неассоциативные алгебраические структуры в криптографии и кодировании”, Фундамент. и прикл. матем., 21:4 (2016), 99–124  mathnet  mathscinet
    5. A. V. Baryshnikov, S. Yu. Katyshev, “Key agreement schemes based on linear groupoids”, Матем. вопр. криптогр., 8:1 (2017), 7–12  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. А. В. Зязин, С. Ю. Катышев, “Необходимые условия перестановочности степеней в конечномерных алгебрах над полем”, Дискрет. матем., 29:3 (2017), 38–44  mathnet  crossref  elib
    7. Shcherbacov V., “Elements of Quasigroup Theory and Applications”, Elements of Quasigroup Theory and Applications, Monographs and Research Notes in Mathematics, Crc Press-Taylor & Francis Group, 2017, 1–576  mathscinet  zmath  isi
    8. D. A. Bredikhin, “On generalized subreducts of Tarski's algebras of relations with the operation of bi-directional intersection”, Algebr. Universalis, 79:4 (2018), UNSP 77, 16 pp.  crossref  mathscinet  isi  scopus
    9. А. В. Барышников, С. Ю. Катышев, “Использование неассоциативных структур для построения алгоритмов открытого распределения ключей”, Матем. вопр. криптогр., 9:4 (2018), 5–30  mathnet  crossref  elib
    10. Д. А. Бредихин, “О классах обобщенных подредуктов алгебр отношений Тарского с одной диофантовой бинарной операцией”, Матем. заметки, 106:6 (2019), 821–836  mathnet  crossref; D. A. Bredikhin, “On Classes of Generalized Subreducts of Tarski's Relation Algebras with One Diophantine Binary Operation”, Math. Notes, 106:6 (2019), 872–884  crossref  isi  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:526
    Полный текст:138
    Литература:45
    Первая стр.:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020