RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 3, страницы 79–89 (Mi dm1292)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О длинных повторениях цепочек в цепи Маркова

В. Г. Михайловa, А. М. Шойтовb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Академия криптографии Российской Федерации

Аннотация: Пусть $X_0,X_1,\ldots$ – простая эргодическая цепь Маркова с конечным числом состояний. Доказываются предельные теоремы для числа $\tilde\xi(s,n)$ событий
$$ \{X_{i-1}\ne X_{j-1}, X_{i+k}=X_{j+k}, k=0,\ldots,s-1\},\quad 1\le i<j\le n, $$
когда $s,n\to\infty$. Из них выводятся предельные теоремы для некоторых связанных с $\tilde\xi(s,n)$ случайных величин.

Ключевые слова: цепь Маркова, повторения $s$-цепочек, предельная теорема Пуассона.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1292

Полный текст: PDF файл (475 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2015, 25:5, 295–303

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214
Статья поступила: 17.02.2014

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “О длинных повторениях цепочек в цепи Маркова”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 79–89; Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 295–303

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikSho14}
\by В.~Г.~Михайлов, А.~М.~Шойтов
\paper О длинных повторениях цепочек в~цепи Маркова
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 3
\pages 79--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1292}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1292}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309402}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834148}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2015
\vol 25
\issue 5
\pages 295--303
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2015-0028}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366855300004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949970668}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1292
  • https://doi.org/10.4213/dm1292
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i3/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа серий повторений длинных цепочек в цепи Маркова”, Дискрет. матем., 27:4 (2015), 67–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vladimir G. Mikhaylov, “Estimates of accuracy of the Poisson approximation for the distribution of number of runs of long string repetitions in a Markov chain”, Discrete Math. Appl., 26:2 (2016), 105–113  crossref  isi  elib
    2. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Многократные повторения длинных цепочек в конечной цепи Маркова”, Матем. вопр. криптогр., 6:3 (2015), 117–133  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317  mathnet  crossref
    4. В. Г. Михайлов, “О вероятности наличия в случайной последовательности цепочек с одинаковой структурой”, Дискрет. матем., 28:3 (2016), 97–110  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Mikhailov, “On the probability of existence of substrings with the same structure in a random sequence”, Discrete Math. Appl., 27:6 (2017), 377–386  crossref  isi
    5. Н. М. Меженная, “Оценка для распределения чисел серий в случайной последовательности, управляемой стационарной цепью Маркова”, ПДМ, 2017, № 35, 14–28  mathnet  crossref
    6. В. Г. Михайлов, “О свойстве редукции для числа $H$-эквивалентных цепочек в дискретной цепи Маркова”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 66–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “On the reduction property of the number of $H$-equivalent tuples of states in a discrete Markov chain”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 75–82  crossref  isi
    7. В. А. Волошко, Ю. С. Харин, “Семибиномиальные условно нелинейные авторегрессионные модели дискретных случайных последовательностей: вероятностные свойства и статистическое оценивание параметров”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 72–98  mathnet  crossref  elib
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:35
    Литература:20
    Первая стр.:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019