RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 3, страницы 136–143 (Mi dm1297)  

Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами

В. П. Чистяков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматривается схема $m$-зависимого размещения по ячейкам неравновероятных комплектов частиц. Предполагается, что число комплектов и число ячеек стремятся к бесконечности и имеют одинаковый порядок. Получены асимптотические формулы для математического ожидания и дисперсии, а также достаточные условия асимптотической нормальности числа пустых ячеек в этой схеме.

Ключевые слова: $m$-зависимые последовательности, размещения комплектов, асимптотическая нормальность, число пустых ячеек.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1297

Полный текст: PDF файл (369 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2014, 24:6, 319–325

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.214.5
Статья поступила: 21.03.2014

Образец цитирования: В. П. Чистяков, “Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в одной схеме размещения частиц комплектами”, Дискрет. матем., 26:3 (2014), 136–143; Discrete Math. Appl., 24:6 (2014), 319–325

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chi14}
\by В.~П.~Чистяков
\paper Об асимптотической нормальности числа пустых ячеек в~одной схеме размещения частиц комплектами
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 3
\pages 136--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1297}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1297}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309407}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834154}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2014
\vol 24
\issue 6
\pages 319--325
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2014-0028}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24018346}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84918806650}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1297
  • https://doi.org/10.4213/dm1297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i3/p136

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:525
    Полный текст:72
    Литература:20
    Первая стр.:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021