RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2005, том 17, выпуск 4, страницы 72–80 (Mi dm130)  

Моделирование равномерного распределения, устойчивое к неравновероятности исходных знаков

Ф. М. Малышев


Аннотация: В работе рассматриваются процедуры получения случайного вычета по модулю $q$, $q$ – натуральное число, исходя из последовательности независимых равновероятных вычетов по модулю $p$, где $p$ – натуральное число, при этом ставится задача минимизации среднего числа расходуемых знаков. Дополнительно требуется сохранение равновероятности выходного знака и в случае, когда на вход процедуры будут поступать неравновероятные независимые одинаково распределенные входные знаки. Предпочтение отдается просто устроенным и менее трудоемким процедурам. Основные результаты относятся к случаям $q=n!$ и $q=\binom nr$.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm130

Полный текст: PDF файл (974 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, 15:6, 581–589

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Статья поступила: 14.10.2003
Переработанный вариант поступил: 15.01.2005

Образец цитирования: Ф. М. Малышев, “Моделирование равномерного распределения, устойчивое к неравновероятности исходных знаков”, Дискрет. матем., 17:4 (2005), 72–80; Discrete Math. Appl., 15:6 (2005), 581–589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mal05}
\by Ф.~М.~Малышев
\paper Моделирование равномерного распределения, устойчивое к~неравновероятности исходных знаков
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 4
\pages 72--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm130}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2240542}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05062021}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9154203}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 6
\pages 581--589
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939205774939362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm130
  • https://doi.org/10.4213/dm130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v17/i4/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:447
    Полный текст:141
    Литература:53
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020