RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2014, том 26, выпуск 4, страницы 15–22 (Mi dm1300)  

О группах четного порядкас автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода

А. В. Акишин

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Аннотация: Пусть $G$ — конечная группа, $f$ — автоморфизм группы $G$. Тогда автоморфизм $f$ задает рекуррентную последовательность $\{ a_i \}_0^\infty$ на группе $G$, уравнением $a_{i+1} = f(a_i)$. Если $a_0$ — начальный элемент этой последовательности, то ее период не превышает числа элементов порядка, равного порядку $a_0$. Таким образом, определенный интерес вызывает вопрос о существовании групп, у которых такая последовательность при некотором автоморфизме имеет максимально возможный период для любого начального состояния. В статье продолжаются исследования групп, допускающих автоморфизмы максимального периода. Ранее был рассмотрен случай групп нечетного порядка. Оказалось, что такие группы необходимо являются абелевыми, и описана их структура. Здесь рассматриваются группы четного порядка и заканчивается описание конечных групп, допускающих автоморфизмы максимального периода.

DOI: https://doi.org/10.4213/dm1300

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2015, 25:5, 253–259

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542+512.74
Статья поступила: 23.05.2014

Образец цитирования: А. В. Акишин, “О группах четного порядкас автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода”, Дискрет. матем., 26:4 (2014), 15–22; Discrete Math. Appl., 25:5 (2015), 253–259

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aki14}
\by А.~В.~Акишин
\paper О группах четного порядкас автоморфизмами, порождающими рекуррентные последовательности максимального периода
\jour Дискрет. матем.
\yr 2014
\vol 26
\issue 4
\pages 15--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1300}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1300}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3467221}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=22834157}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2015
\vol 25
\issue 5
\pages 253--259
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2015-0025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366855300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949984837}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1300
  • https://doi.org/10.4213/dm1300
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v26/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:41
    Литература:24
    Первая стр.:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019