RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискрет. матем., 2015, том 27, выпуск 3, страницы 17–24 (Mi dm1332)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Цепь Маркова с теоретико-числовым предельным распределением

А. М. Зубков, К. А. Колесникова

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Пусть в урне находятся шары белого и черного цветов. За 1 шаг с вероятностями, равными $\frac12$ , либо число белых шаров увеличивается на число черных шаров, либо число черных шаров увеличивается на число белых шаров. Получены формулы для первых двух моментов общего числа шаров в урне, доказано, что предел функции распределения доли числа белых шаров в урне совпадает с теоретико-числовой функцией Минковского. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 14-50-00005).

Ключевые слова: дискретные цепи Маркова, итерации случайных отображений, предельное распределение, функция Минковского.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/dm1332

Полный текст: PDF файл (446 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2016, 26:2, 125–130

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.212.2+519.217.2
Статья поступила: 17.04.2015

Образец цитирования: А. М. Зубков, К. А. Колесникова, “Цепь Маркова с теоретико-числовым предельным распределением”, Дискрет. матем., 27:3 (2015), 17–24; Discrete Math. Appl., 26:2 (2016), 125–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZubKol15}
\by А.~М.~Зубков, К.~А.~Колесникова
\paper Цепь Маркова с теоретико-числовым предельным распределением
\jour Дискрет. матем.
\yr 2015
\vol 27
\issue 3
\pages 17--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm1332}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm1332}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3468398}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06626631}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24849925}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2016
\vol 26
\issue 2
\pages 125--130
\crossref{https://doi.org/10.1515/dma-2016-0010}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000375870900005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27160204}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84968830402}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dm1332
  • https://doi.org/10.4213/dm1332
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dm/v27/i3/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Зубков, К. А. Колесникова, “Предельная теорема для процесса аддитивных замен”, Теория вероятн. и ее примен., 62:2 (2017), 393–404  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Zubkov, K. A. Kolesnikova, “Limit theorem for the additive replacement process”, Theory Probab. Appl., 62:2 (2018), 319–327  crossref  isi
  • Дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:59
    Литература:36
    Первая стр.:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020